Встречаем учебный год нововведениями

Он обещает быть интересным и насыщенным, полным побед и свершений

Наталья Риффель: в образовательных учреждениях района будут трудиться 11 новых педагогов

Сегодня начался 2023-2024 учебный год. О готовности образовательных учреждений района, инновациях в системе образования рассказала Наталья Риффель, начальник отдела образования администрации Омутинского района.

- Наталья Викторовна, сколько учеников нашего муниципалитета будут получать знания?

- Первого сентября образовательные учреждения приняли 2 303 учащихся, из них в Омутинской СОШ № 1 будут обучаться 871 человек, Омутинской СОШ № 2 - 951, Вагайской школе - 481. Количество уча- щихся называю с учетом филиалов.

- Сколько из них сядут за парты в первый раз?

- Азы школьных знаний будут получать 211 первоклассников. В Шабановской СОШ филиале Омутинской СОШ № 1 - в первый класс пойдет только одна ученица.

- Сколько классов в целом?

- Сформировано 154 класса, из них 147 классов-комплектов. На базе Омутинской СОШ № 2 продолжит работу профильный класс региональной образовательной программы "Мы выбираем АПК", на базе Омутинской СОШ № 1 - сетевой психолого-педагогический класс.

В Омутинской СОШ № 2 сформируем два предпрофессиональных профильных класса - класс МЧС и полицейский.

- Обычно, пока дети отдыхают на каникулах, школы ремонтируют и благоустраивают.

Что сделано этим летом?

- Капитальных ремонтов не было, а косметические про- водятся ежегодно во всех образовательных учреждениях. Частичные ремонты осуществлялись в Журавлевской, Окуневской, Южно-Плетневской СОШ. За счет местного бюджета отремонтирована котельная в первой школе.

- Много говорится о введении новых учебников истории во всех школах России. В нашем районе они появились?

- Новые учебники истории для 10 - 11-х классов мы уже по- лучили, к началу учебного года они окажутся в распоряжении наших образовательных учреждений. В них авторы отразили последние изменения территориального состава Российской Федерации, а также ход специальной военной операции. В учебнике добавлены портреты современных героев, много цитат выдающихся людей России. В нем содержатся актуальные карты и другие материалы, посвященные событиям новейшей истории России. Использование единого учебника истории в 2023-2024 году является обязательным.

- Какие еще нововведения ждут учеников и учителей?

- Их достаточно. Но я остановлюсь лишь на некоторых.

В школах введут трудовое воспитание

В закон "Об образовании в Российской Федерации" внесены изменения. Из документа, в частности, исключен запрет привлекать школьников к труду без согласия родителей.

Таким образом, воспитание школьников будет включать в себя формирование у них трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам. Особый упор в школах предполагается делать на формирование бытовых навыков, например, самообслуживания. Ожидается, что это поможет приучить ребят к поддержанию порядка там, где они находятся.

Выпускникам с 2024 года станут выдавать серебряные медали

Законом предусмотрено, что окончившие школу с двумя четверками и остальными пятерками в аттестате будут удостоены медали "За особые успехи в учении" II степени (серебряная награда). Золотые и серебряные награды вручали школьникам в советское время. Они были официально учреждены еще в 1945 году. В 2014 году серебряные медали вручать перестали, а награде высшей пробы дали другое название. Выпускников с отличием стали награждать почетным знаком "За особые успехи в учении".

В школах предусмотрены единые программы и единый стандарт ткачества образования

Школьники в разных регионах станут получать одинаковые знания, им будет проще переходить из одного учебного заведения в другое. В Законе об образовании понятие "примерная образовательная программа" заменили понятием "федеральные основные образовательные программы" (ФООП).

Такой стандарт станет обязательным для преподавания русского языка, чтения и окружающего мира в начальной школе. В средней школе обязательными будут программы по русскому языку и литературе, истории, обществознанию, географии и основам безопасности жизнедеятельности. В школах также ввели обязательные для исполнения федеральную рабочую программу воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы. Важно иметь в виду, что школам сохранили право создавать свои образовательные про- граммы - при условии, что их содержание и планируемые результаты не будут ниже планируемых результатов ФООП.

Занятия по профориентации

Вводится новая система профориентационной работы, главная цель которой - сделать профессиональную ориентацию школьников обязательной и системной. Новая модель профессиональной ориентации подразумевает реализацию профессионального минимума, который будет обязательным для обучающихся 6 - 11 классов.

Профессиональный минимум подразумевает три уровня реализации: базовый, основной, продвинутый и осуществляется посредством урочной и внеурочной деятельности, взаимодействия с родителями, реализации практико-ориентированного модуля, дополнительного образования, профессионального обучения, предпрофессиональных профильных классов.

- Продолжатся ли в этом году внеурочные занятия "Разговоры о важном"?

- В рабочей программе на 2023-2024 учебный год запланировано 36 внеурочных занятий для развития ценностного отношения школьников к России, ее истории, природе и культуре. Занятия призваны сформировать внутреннюю позицию, способствующую ответственному поведению в обществе. Сентябрьские занятия будут связаны со значимыми сторонами жизни человека в современной России. Так, 4 сентября пройдет урок, посвященный празднованию Дня знаний. В школах 11 сентября расскажут о патриотизме и качествах гражданина. Ребята узнают о героизме советских людей в годы Великой Отечественной войны в беседе "Зоя. К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской" 18 сентября. Завершится сентябрь занятием об избирательной системе России.

- Ожидают ли выпускников следующего года нововведения в ОГЭ и ЕГЭ?

С начала нового учебного года в силу вступают поправки относительно порядка проведения ГИА для выпускников 9 и 11 классов. Обновленные редакции утвердили совместными приказами Минпросвещения и Рособрнадзора.

Теперь все участники экзаменов, в том числе выпускники прошлых лет, смогут изменить перечень предметов по выбору. Для коррекции списка дисциплин нужно предоставить документ, подтверждающий наличие уважительных причин. Схожий порядок касается также смены базовой математики на профильную и наоборот. При этом заявления необходимо подать не позднее, чем за 2 недели до начала экзамена. Это позволит организовать проведение тестирования в соответствии с вновь выбранными предметами и сроками.

Изменения ожидаются и относительно предметов по выбору. Если школьник не сдал экзамены по профильным дисциплинам в сентябрьские сроки, у него есть возможность изменить учебные предметы для повторного прохождения ОГЭ в следующем году. Кроме того, установлена возможность организовать для участников экзаменов подачу заявлений об участии в ГИА-9 и ГИА-11 в дистанционном формате.

- Что нового ждет педагогов в их профессиональной деятельности?

- Новый порядок аттестации, который регламентируется приказом Министерства просвещения России № 196 от 24.03.2023 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников". Он вступает в силу 1 сентября 2023 года.

Порядок регулирует проведение аттестации в случаях, когда необходимо подтвердить соответствие работника должности, присвоить первую и высшую категорию, установить категорию "педагог-методист" и "педагог-наставник".

Новые категории по задумке Минпросвещения должны решить проблему методической и наставнической работы в школе. Дело в том, что учителя и до 2023 года зачастую выполняли эти важные функции, но не имели при этом никакого официального статуса. Введение новых категорий должно регламентировать оплату труда и повысить мотивацию педагогов к карьерному росту.

- В Год педагога и наставника для преподавателей проходит много конкурсов. Есть ли педагоги, которые заявили о себе в области, за ее пределами?

В муниципальном этапе конкурса "Педагог года - 2023" приняли участие 15 педагогов. На региональном этапе воспитатель детского сада "Сказка" корпуса "Ручеек" Юлия Васильевна Шпаченко вышла в суперфинал и вошла в пятерку лучших педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области.

Советник директора по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями МАОУ ОСОШ № 1 Юлия Валерьевна Чемакина неодно- кратно представляла свой опыт работы на областном и всероссийском уровнях. А в сборнике эссе "Новая философия воспитания" проекта международного детского центра "Артек" она описала уникальный опыт работы Омутинской школы № 1.

- Наталья Викторовна, как решается кадровый вопрос?

- В районе востребованы учителя математики, русского языка и литературы, начальных классов, английского языка и технологии. Стараемся привлекать кадры: проводим проф- ориентационные мероприятия, работаем с сайтами по трудоустройству, сотрудничаем с педагогическими вузами, координируем целевой набор в вузы. Часть вакантных мест востребованных специалистов закрываем за счет профессиональной переподготовки учителей.

- Сколько новых педагогов вольется в ряды омутинского педагогического сообщества?

- Сразу три учителя пополнят число педагогов Вагайской средней школы: Наталья Анатольевна Ткачева - учитель начальных классов, Андрей Валерьевич Чабин - учитель матема- тики, Ольга Сергеевна Новикова - педагог-психолог.

В Омутинскую СОШ № 1 поступили работать два учителя начальных классов: Елена Павловна Постовалова и Ирина Васильевна Половкина. Стаж работы их педагогической деятельности составляет 4 и 42 года соответственно.

С дипломами о высшем педобразовании Тюменского госуниверситета вливаются в коллектив Омутинской СОШ № 2 педагог-психолог Анастасия Александровна Безрукова и учитель истории Иван Евгеньевич Лагунов.

По одному новому педагогу появится в Ситниковской, Большекрасноярской и Окуневской школах: учитель русского языка Елена Алексеевна Соловьева; учитель русского языка и литературы Татьяна Леонидовна Лик; учитель начальных классов Лилия Эдуардовна Казакова.

Есть новые специалисты и в дошкольных образовательных учреждениях. Так, в детском саду "Сказка" корпус "Ручеек" работает молодой воспитатель Мария Руслановна Швецова.

- Что пожелаете коллегам и ученикам?

- Пусть новый учебный год у всех складывается отлично. Всем крепкого здоровья, благополучия, ученикам - хорошей учебы и ярких свершений!

Подразделения Главного управления МЧС России по Тюменской области 29 августа проинспектировали работоспособность систем оповещения в школах, колледжах и техникумах региона.

Татьяна Некрасова Фото автора

Поделиться: