Вспоминали нашего героя

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, села, страны и даже всей земли. О них пишут книги, слагают легенды, сочиняют стихи. Главное, о них помнят. Память эта передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким событиям. Одним из них стала Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

Героические судьбы и подвиги героев Великой Отечественной всегда живут в нашей памяти и сердцах. Героев были тысячи, но свои поступки и дела они подвигами тогда не считали. Ведь если подвиг каждый день, то это лишь хорошая работа. Однако за эту тяжелую военную работу им присуждали высокие звания Героев Советского Союза. В Омутинском районе 5 сентября вспоминали своего героя - Александра Григорьевича Филонова.

Он родился именно в этот день, 1920 года в деревне Слободская. На фронтах Великой Отечественной войны сражался с июня 1941 года. Воевал на Калининском, Западном и 2-м Белорусском фронтах. Принимал участие в обороне Москвы, битве на Курской дуге, в Могилевской, Минской, Белостокской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях.

Награжден двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степени, медалями. За подвиг, совершенный в бою, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года удостоен звания "Герой Советского Союза".

В день 103-й годовщины со дня рождения Героя Советского Союза Филонова Александра Григорьевича утром в Омутинском районе прошли военно-патриотические мероприятия. В деревне Слободская, где родился и вырос он, у памятной стелы, установленной в его честь, собрались жители деревни, учащиеся 6 - 11-х классов Шабановской школы, приглашенные гости, чтобы почтить память героя.

В этот же день, 5 сентября, в селе Омутинском прошла торжественная встреча "Время памяти майора Филонова Александра Григорьевича".

С приветствием к односельчанам обратились первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова; временно исполняющий обязанности военного комиссара Армизонского, Юргинского и Омутинского районов Сергей Лузин; председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова. Руководители общественных организаций в своих обращениях напомнили школьникам факты из биографии Александра Григорьевича.

Встреча была насыщена торжественными церемониями. Первый заместитель главы района Елена Малушкова вручила юнармейцам и курсантам СГ ДПВС профильной смены военно-спортивного лагеря "Время героев" благодарственные письма администрации района за высокие результаты и образцовое исполнение обязанностей во время смены. В торжественной обстановке состоялось посвящение в ряды юнармейцев. Юноши и девушки дали клятву: всегда быть верными своему Отечеству, юнармейскому братству, соблюдать все юнармейские правила. Председатель совета местного отделения Движения Первых Юлия Турок посвятила участников первичного отделения Центра внешкольной работы в "Хранителей истории". Это означает, что теперь волонтерам вменяются в обязанности сохранение, забота и бережное отношение, несение караулов в памятные дни у бюста Александра Григорьевича Филонова. После произнесения клятвы Юлия Андреевна вручила школьникам фирменные значки "Хранителей" и футболки Движения Первых.

Память о герое-земляке живет в наших сердцах. Наша святая обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне ХХ века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине советского народа.

Право вручить береты, знак принадлежности к общественно-патриотическому движению "Юнармия" и личную книжку юнармейца было предоставлено Начальник штаба местного отделения Всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия", главному специалисту по молодежной политике Надежде Шабалдиной, ветеранам боевых действий и ветеранам боевого братства Сергею Ческидову, Максиму Татурину, Ивану Коновалову

Татьяна Лысенко Фото автора

Поделиться: