Обращения жителей выполняются

На территории Омутинского района продолжаются встречи населения с руководством района, специалистами учреждений и организаций

Ольга Ячменева общается с жителями после завершения собрания граждан

Ежегодное собрание граждан прошло 18 сентября в Окуневском сельском поселении. В небольшом зале Дома культуры шел разговор о насущных делах территории. Жители рассказывали о волнующих проблемах, задавали вопросы главе муниципалитета Олегу Кузнецову, врио прокурора Омутинского района Сергею Фролову, представителям социальной защиты, лесного хозяйства, налоговой службы, МЧС и других ведомств.

Наказы селян - в приоритете

Встреча началась с отчетного доклада главы Окуневского сельского поселения Ольги Ячменевой, которая рассказала о работе, проделанной на территории в 2023 году. В своем выступлении Ольга Владимировна довела информацию об исполнении обращений граждан, которые прозвучали на прошлогодней встрече. В течение отчетного периода были спилены три тополя в д. Новодеревенской и один - в д. Окуневской, сейчас выполняется уборка порубочных остатков. Начато спиливание сухих деревьев в логу у средней школы. Работы продолжатся на следующий год, так как объем большой.

Весной была прогрейдирована дорога на Новодеревенское кладбище, включенная в перечень муниципальных дорог. Был приведен в соответствие второй заезд к месту захоронений, но сейчас он снова "продавлен" машинами, вывозящими твердые коммунальные отходы. В настоящее время осуществляется восстановление профиля дороги.

В рамках полномочий

Уличное освещение населенных пунктов обеспечивается круглогодично. На территории расположено 90 светодиодных светильников, из них 3 - безучетных.

Согласно договору с подрядной организацией в 2023 году заменены 12 ламп, 2 фотореле в щитах учета уличного освещения и 1 щит учета.

Дополнительно было установлено 6 светильников: в с. Окуневском по ул. Советской; сделано освещение детской площадки и площади у памятника.

Выполнялись грейдирование, окашивание и уборка от снега автомобильных дорог общего пользования протяженностью 9,571 км. С этой целью заключены договоры с предприятиями ООО "Ромист" и ДРСУ- 4.

В течение года проводится уборка и скашивание сорной растительности на 15 контейнерных площадках, всего в населенных пунктах установлено 17 мусорных баков.

В течение всего сезона администрацией проводились мероприятия по выкашиванию сорной растительности, уборке молодой поросли, а также мусора в местах общего пользования - на детской площадке и остановочных комплексах. Организовывались субботники по благоустройству территорий, прилегающих к трем памятникам.

Основной задачей администрации является содержание мест массового отдыха населения. В 2023-м сделана вторая часть ограждения от проезжей части детской площадки по ул. Мира - ул. Советской.

На территории сельского поселения имеются два кладбища: "Новодеревенское" и "Мусульманское", где регулярно проводится сбор и вывоз мусора акционерным обществом "Энергосбытовая компания "Восток", в сезон выполняется акарицидная обработка.

В августе текущего года были завершены работы по технической инвентаризации кладбищ. Создана электронная схема мест упокоения, проведена фотосъемка каждого захоронения, оцифровка рукописных журналов регистрации, сформирована единая база захоронений.

- Для поддержания актуальности системы "Вечность" и внесения данных о новых захоронениях необходимо, чтобы граждане сельского поселения предоставляли в администрацию свидетельство о смерти усопших родственников, - напомнила Ольга Владимировна.

Для обеспечения первичных мер пожарной безопасности выполняется опашка минерализованных полос в осенне-весенний период, ведется борьба с сорной растительностью. В частности, был убран камыш по улицам Мира, Молодежная и Первомайская. Скашивалась сорная растительность и конопля на участках по ул. Заречная, Советская, Мира, Молодежная, Первомайская. В исправном состоянии поддерживаются пожарные водоемы. К зимнему периоду они были утеплены, подъездные пути расчищены.

Организуются обходы частных домовладений. За отчетный период вручено 36 предупреждений и предписаний. Глава сельского поселения поблагодарила селян, добросовестно ухаживающих за придомовыми территориями, и обратилась к жителям с просьбой наводить порядок, не дожидаясь замечаний, складировать сухие корма на безопасном расстоянии от строений.

Окуневцы интересуются

Жители ул. Молодежная, ул. Советская села Окуневское жаловались на низкое напряжение в сети. У людей мигают лампочки, плохо работает бытовая техника: косилки, микроволновки, стиральные машины. Селяне боятся, что они выйдут из строя. Обращались к энергетикам, но в полной мере проблема до сих пор не решена.

Женщина готовится выйти на пенсию и две недели не может дозвониться до Социального фонда России, по четырем номерам никто не берет трубку. Олег Кузнецов дал поручение разобраться с этим вопросом.

Александр Коротких три года назад купил в селе дом, живет и работает в школе. Обратился по поводу установки стационарного Интернета. Ответ - нет технической возможности.

- Будет ли возможность подключения, мне, как преподавателю, интернет-ресурсы требуются постоянно. Пока приходится работать с телефона, это неудобно, - поделился он.

Глава района порекомендовал окуневцам написать коллективное обращение и передать его на рассмотрение специалистов Ростелекома.

Участники собрания пожаловались на выбоины у контейнерных площадок, которые оставляют перевозчики мусора.

- Не первый год бьем тревогу, - сообщил Олег Анатольевич. - Просим использовать для вывоза ТКО более легкую технику. Будем продолжать заниматься этой важной проблемой.

Также окуневцы эмоционально высказались на тему бродячих собак. В прошлые выходные бродивший без привязи пес укусил ребенка. Родители обратились в скорую и полицию.

- Многие собаки ходят биркованные, а зубыто им никто не выбил, - сетовали жители. - У нас пропадают утки и куры.

Как проинформировал заместитель главы района Дмитрий Пинигин, на отлов бездомных животных выделена дополнительная сумма. В скором времени планируется очередной отлов собак, главам поселений нужно подготовить заявки.

Заместитель главы района Дмитрий Пинигин сообщил об отлове собак

Окуневцы напомнили - необходимо освещение от областной трассы до ул. Мира, они согласны хотя бы на один фонарь. Еще о наболевшем - когда отремонтируют дорогу по ул. Советская?

По словам специалистов, улица включена в план ремонтных работ, утвержденный районной Думой, в ближайшее время ремонта здесь не предвидится.

- Также, как и вы в своей семье, мы планируем районный бюджет и выполняем мероприятия исходя из наличия финансовых средств.

Чтобы никого не обидеть, сделали очередь, согласовали ее с районными депутатами, которых вы выбирали, - пояснил Олег Кузнецов. - Будем заниматься дорогами на всех сельских территориях, мы работы не боимся.

- По данным на 1 октября 2023 года, в Окуневском сельском поселении проживало 644 человека, из них: с. Окуневское - 363; д. Окуневская - 96; д. Новодеревенская - 185.

Анжелика ПАЙВИНА Фото автора

Поделиться: