Дан старт Движению Первых

Во вторник глава Омутинского района Олег Кузнецов провел очередное аппаратное совещание. Олег Анатольевич поблагодарил всех присутствующих за проявленную активность на прошедших выборах губернатора Тюменской области. В Омутинском районе явка на избирательные участки была одна из самых высоких.

5 сентября в деревне Слободской у памятной стелы Героя Советского Союза Александра Филонова учащихся Шабановской школы посвятили в «Хранителей истории»

Максим Гутвин, врио начальника полиции МО МВД России "Омутинский", сообщил об оперативной обстановке на территории района за последние две недели. В отдел поступило 35 сообщений и заявлений от граждан, из них четыре факта кражи чужого имущества, две уже раскрыты. К административной ответственности привлечено 11 лиц. По линии ГИБДД выявлено 79 административных правонарушений. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения задержаны четыре водителя. Совершено два ДТП, оба без пострадавших.

О работе местного отделения Движения Первых рассказала председатель совета Юлия Турок. Официально местное отделение в Омутинском районе было открыто 6 сентября, утверждена кандидатура председателя. С нового учебного года ребята участвуют во всероссийских проектах и акциях. В муниципальном образовании создано пять первичных отделений, сейчас в них проходят Советы Первых.

Представители актива первичек выбирают председателей Советов, кураторов, лидеров, определяют направления работы. Юлия Андреевна сообщила, что 28 сентября будет проведена Школа актива. К нам приедут ребята из Заводоуковского городского округа делиться своим опытом и наработками.

Состоялся мастер-класс, где учащиеся учились оказывать первую медицинскую помощь в рамках проекта "Первая помощь", в котором участвовали 110 школьников.

С 8 сентября открыта регистрация на проект "Волонтерские отряды первых", в рамках которого на базе школ, колледжей и других первичных отделений создаются волонтерские отряды.

Сейчас школьники участвуют в акции "Благодарю", где они выражают слова благодарности своим педагогам к предстоящему Дню учителя.

Запущена всероссийская акция "Доверено Первым" - ребята участвуют в сборе картона в первичных отделениях Движения Первых. На вырученные средства от его реализации региональным штабом Движения Первых будут закуплены стенды для учреждений города Краснодона. Омутинские активисты включились в акцию. Глава района Олег Кузнецов указал на то, что для складирования вторсырья должны быть определены специальные места, чтобы соблюсти меры пожарной безопасности.

5 сентября прошли мероприятия, посвященные 103-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Григорьевича Филонова. Две группы школьников посвятили в "Хранителей истории". Это означает, что теперь бюст Героя и его стела в деревне Слободской вменяются волонтерам в обязанность по сохранению, заботе и бережному отношению, несению караулов в памятные дни. Юлия Турок вручила школьникам фирменные значки "Хранителей" и футболки Движения Первых.

Сейчас подростки подключаются к мероприятиям ко Дню пожилых людей. Юлия Андреевна отметила, что идет формирование системы молодежной патриотической организации и на этом этапе важны конструктивное взаимодействие и диалог. Глава района Олег Кузнецов поинтересовался, когда активистов будут принимать в ряды Движения Первых. Предполагается, что местные отделения торжественно откроют в октябре, когда получат значки движения с логотипом в виде цифры "1" и названием "Первые". Символ является знаком единства и инициативы, стремления быть вместе, активности и способности нести ответственность, лидерства и взаимовыручки.

Владимир Бутаков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы "Омутинский" УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тюменской области, сообщил: 17 сентября зарегистрировано два происшествия. Первое - замыкание трансформаторной подстанции в селе Большой Краснояр без последующего горения, второе - загорание тюков сена и соломы в селе Окуневском. Причина пожара - детская шалость. В целях профилактики пожаров в жилом секторе на территории района проинструктировано 87 граждан, им вручены памятки о соблюдении требований пожарной безопасности. Также Владимир Сергеевич сообщил, что в области отменен пожароопасный период. Поэтому при соблюдении правил пожарной безопасности картофельную ботву можно сжигать в металлической емкости с крышкой, которая не имеет повреждений. Данные требования прописаны в Правилах противопожарного режима в РФ, приложение № 4.

О результатах уборочной кампании нынешнего года проинформировал начальник управления развития АПК администрации района Дмитрий Пинигин. Он сообщил, что на 19 сентября заготовлено 32 337 тонн сенажа, при плане 59,8 тыс. тонн (54 %), сена - 3 079 тонн, при плане 5 тыс. тонн (61 %). На заготовке силоса работают два хозяйства: ООО "Бизон" и Новодеревенское отделение ООО "Шабановское МПО". Убрано 270 га кукурузы и заложено зеленой массы 5 171 тонна. В ООО "Бизон" убрано 5 га из 100 подсолнечника силосного направления, зеленой массы 100 тонн.

Пшеница обмолочена на площади 6 980 га, валовый сбор составил 17 165 тонн, средняя урожайность 24,5 ц/га.

Ячмень убран на площади 4 322 га, валовый сбор - 10 051 тонны, средняя урожайность 23,3 ц/га.

Овес убран на общей площади 4 260 га, намолотили 11 071 тонну, средняя урожайность 26 ц/га.

Лидер уборочной страды - ООО "Зерноток", в хозяйстве пройдено 76 посевных площадей. Глава КФХ, индивидуальный предприниматель Иван Алабугин обмолотил 73 %, ООО СП "Ситниковское" - 64 % площадей. По урожайности самый высокий показатель в ООО "Шабановское МПО" на Окуневской территории - 33, 1 ц/га.

Итого убрано зерновых и зернобобовых на площади 19 127 га, это 52 % от плана, валовый сбор 47 205 тонн, средняя урожайность 24,7 ц/га. В прошлом году на эту дату было убрано 57,7 % зерновых и зернобобовых культур, урожайность составляла 22,5 ц/га.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: