Получить соцконтракт станет проще

Получить социальный контракт станет проще. Госдума РФ приняла закон, который устанавливает единые критерии получения социальной помощи. Он вступит в силу с 1 января 2024 года.

Закон унифицирует требования к условиям и порядку оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам.

Изменится подход к расчету среднедушевого дохода малоимущей семьи и понятие "домохозяйство" заменят на "семья", в том числе с целью обеспечить гражданам равный доступ к мерам социальной поддержки вне зависимости от состава семьи.

Предлагается определить следующий состав семьи при расчете среднедушевого до- хода: заявитель, подавший заявление о назначении государственной социальной помощи; супруг (супруга) заявителя; несовершеннолетние дети заявителя и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных организациях по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой или попечительством. При этом исключаются родители, братья и сестры заявителя и его супруга (супруги).

Предусматривается возможность подачи заявления о назначении государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, в электронном виде с использованием портала "Госуслуги".

Напомним, социальный контракт - это соглашение между органами соцзащиты и гражданами, чей доход ниже МРОТ, установленного в регионе. Государство оказывает поддержку, а гражданин берет на себя обязательства, в том числе по открытию/развитию бизнеса. Максимальная сумма соцконтракта - 350 тыс. рублей.

В центре "Мой бизнес" можно получить консультационную поддержку по оформлению соцконтракта, а также помощь в разработке бизнес-плана.

По данным инфоцентра правительства Тюменской области, 339 малоимущих жителей области в 2023 году заключили социальный контракт. 80 % из них благодаря этому улучшили свое материальное положение. На эти цели из областного бюджета, при софинансировании федерального, в этом году было выделено около 70 млн рублей.

ИА «Тюменская линия»

Поделиться: