В ООО "Бизон" идёт заготовка кормов

Здесь планируют заложить 15 тысяч тонн силоса

Механизатор Николай Чирков, трактористы Евгений Угаров и Денис Мучкаев занимаются в ООО «Бизон» заготовкой грубых кормов. На прессование одного тюка соломы уходит семь минут

В ООО "Бизон" идет заготовка кукурузы и подсолнечника на силос. В сельскохозяйственном предприятии под посевы кукурузы отведена площадь 500 гектаров, при средней урожайности 200 ц/га планируется закладка 15 тыс. тонн силоса. В переработку идут все части растения на этапе молочной и восковой спелости зерна.

Подсолнечником занята площадь 100 гектаров. В зимний период силос будет натуральной, полезной и пита- тельной добавкой к основному корму крупных рогатых животных. По своим питательным свойствам и содержанию витаминов он сравним со свежей травой. Сейчас в ООО "Бизон" скошено 60 процентов площадей, занятых кукурузой. Переработанный на мелкие фракции силос лучше трамбуется и консервируется. Одновременно идет заготовка грубых кормов. В хозяйстве задействована практически вся техника.

Когда мы приехали на поле, на скашивании кукурузы работал Владимир Замятин на кормоуборочном комбайне Ростсельмаш. Пока не подъехал грузовой автомобиль, Владимир успевал очистить радиатор от пыли. В ООО "Бизон" он трудится третий год. Сам деревенский, родился и вырос в селе Большой Краснояр. Ему нравится заниматься любимым делом и работать на земле. За день получается пройти машиной площадь примерно 20 гектаров. Если случается поломка техники, нужную запчасть привозят прямо на поле и устраняют неисправность.

Кормоуборочный комбайн Владимиру Замятину перешел от его отца Василия Замятина, который тоже трудился в хозяйстве именно на нем

Как пояснил Николай Краснояров, исполнительный директор ООО "Бизон", силос трамбуется тяжелым "Кировцем", консервируется в бурты по 2, 5 тыс. тонн и укрывается специальной пленкой, поверх которой раскатывается солома, чтобы не допустить доступа воздуха. По мере потребности его начнут вывозить на откормочные площадки. Запасы делаются для 7 400 голов крупного рогатого скота, который содержится в хозяйстве.

В ООО «Бизон» на заготовке кормов задействованы комбайны, КамАЗы, тяжелые трактора

- Коллектив замечательный - дружный и слаженный, все работают с полной отдачей. Стараемся всех премировать, поддерживать. При поломках техники механики максимально быстро меняют запчасти, производят ремонт, чтобы не было простоев. Также в хозяйстве посеяно 2 400 гектаров зерновых. Сейчас идет уборка пшеницы, на ее обмолоте задействованы три комбайна. Механизаторы в поле допоздна, трудятся, пока позволяет погода, - рассказал Николай Краснояров.

Средняя урожайность пшеницы 27 ц/га. В ООО "Бизон" полностью убран ячмень с площади 775 гектаров, урожайность которого в нынешнем году составила 28 ц/га.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: