Жизнь дана, чтобы её жить

Омутинская пенсионерка довольна золотым возрастом

Нина Токарева с малых лет получила трудовую закалку и усвоила принцип: «Надо - значит, надо»

Жительница села Нина Токарева в детстве мечтала стать ткачихой. После окончания восьмилетки девчонка из деревеньки Большие Ярки Казанского района за компанию с подругой поехала поступать в училище, которое находилось в Ивановской области.

- Мне тогда было пятнадцать, - рассказывает Нина Николаевна. - Я чувствовала себя взрослой и самостоятельной, так как выросла без отца. Мне двух лет не исполнилось, когда он умер. Мама так и не вышла замуж, одна тянула троих детей. С раннего возраста мы с братом и сестрой помогали ей по хозяйству. У нас были и коровы, и поросята. Какой только живности не держали! Убирали навоз, грядки пололи, школьниками работали в колхозе. Помню, как принесла матери первую зарплату - пять рублей за уборку картофеля.

Недолго радовалась Нина, поступив в ткацкое училище. К удивлению первокурсницы, спустя месяц ее комиссовали по состоянию здоровья. Доктора из медицинской комиссии предупредили:

- В цехах шумно, будешь работать - оглохнешь.

Пришлось несостоявшейся ткачихе возвращаться в Тюмень, где она подала документы в швейное училище, а позже шесть лет трудилась на меховой фабрике. Молодежи на предприятии было много, помещения огромные. Нина почувствовала, что нашла свое место. Ей также нравилось участвовать в комсомольской жизни, выступать в художественной самодеятельности, посещать культурные мероприятия. Через несколько лет она вы- шла замуж за выпускника строительного института. Владимира по распределению направили в Омутинку, на должность мастера ПМК-308. Молодую семью поселили в конторе, сейчас в этом здании располагается почта. В пустовавший до этого кабинет коллеги мужа принесли из общежития металлическую сетчатую кровать. Стол и шкаф супруги купили сами. Владимир и Нина были до- вольны - у них есть собственная мебель! Особенно радовал шифоньер, который в семи- десятые был дефицитом.

Постепенно наладился быт. Со временем Токаревым выделили более комфортное ведомственное жилье. В семье выросли двое детей - Андрей и Светлана. Сын и дочь получили высшее образование и нашли свои вторые половинки.

Нина Николаевна много лет трудилась в омутинском КБО. По ее словам, зарабатывала в то время неплохо. У мастера по пошиву верхней одежды хватало клиентов, да и ставки за сложную работу с овчиной были выше, чем у других швей. В разные годы пенсионерка работала в ЭТУСе, дежурной на пульте вневедомственной охраны и в администрации района. Выйдя тринадцать лет назад на заслуженный отдых, помогала растить пятерых внуков.

- Я бы не ушла с работы, если бы не внуки. Постоянно ездила к ним в Тюмень на электричке. Бывало, не успею вечерним рейсом домой вернуться, сын звонит: "Нас высадили в садике!" Мама разворачивается и утром обратно едет, - рассуждает заботливая бабушка.

Сейчас дети и внуки выросли, и она может больше времени уделять себе любимой.

- Раньше не задумывалась, а недавно поняла, что пенсия - это золотая пора, иди куда хочешь, располагай временем, как тебе нужно, - говорит Нина Токарева. - Я с желанием занимаюсь домом и огородом, меня это не утруждает. Два раза в неделю посещаю группу "Здоровье", в которую меня когда-то пригласила Тамара Михайловна Федосова.

Участвую в районных соревнованиях, получила знак ГТО в своей возрастной ступени. В пять утра иду на стадион. Пробегаю в медленном темпе шесть кругов и такая счастливая! Дома сидеть тоскливо, сам себя начинаешь расслаблять. Ой, да ладно, не пойду, неохота. Если накатывают такие мысли, говорю: "Быстро встала и вперед!"

Нина Николаевна с удовольствием встречает новый день, всегда готова помочь людям. Ей нередко звонят с прежнего места работы, приглашают подменить сотрудников на период отпуска или больничного.

- Иногда еще нестарые люди сетуют на трудную жизнь, винят в чем-то Россию, - делится она. - Меня порой смех разбирает - мы девяностые прошли, нам любые санкции, голодуха по-фигу. Картошка, моркошка есть с огородчика, грех жаловаться. Здорово, когда делают приятное дети, например, приглашают в филармонию: "Хочешь не хочешь, мы тебе билет купили на Стаса Михайлова". Как тут откажешься! Вот еще на Дениса Мацуева давно мечтаю сходить.

Проблемы будут всегда, и их надо решать, уверена Нина Николаевна. Сложности для того и даются человеку, чтобы он учился уму-разуму, набирался мудрости.

- Не грузитесь - легче жить будет, - советует неунывающая пенсионерка.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: