Льётся песня русская

На сцене РДК выступили участники V Регионального фестиваля-конкурса любительских коллективов Тюменской области

«Сударушки» из Армизонского района готовятся к выходу на сцену

В III зональном этапе приняли участие самодеятельные артисты из Омутинского, Армизонского, Ишимского, Юргинского районов и города Ишима. Конкурсанты продемонстрировали свои таланты в вокале, хореографии, театральном, музыкальном и хоровом искусстве.

Более сорока творческих коллективов - фольклорных, театральных, вокально-хоровых, народной музыки, песни, танца - состязались в двух номинациях: "Культура - это мы" и "Без границ". Выступление участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры области, участники и лауреаты международных фестивалей и конкурсов, в том числе руководитель фольклорных ансамблей "Росстань" и "ЯснАРосстань" Лилия Демина.

На зональном этапе прозвучали русские народные песни, лирические и патриотические композиции. Артисты радовали стройным многоголосием, удивляли певческим талантом при исполнении произведений акапельно, под гармонь и шумовые инструменты, а также в современной аранжировке. На юбилейном фестивале нашлось место удачным театральным экспериментам и хореографическому искусству.

Омутинский район ярко заявил о себе тринадцатью любительскими коллективами - районного Дома культуры и сельских СДК, которые составили конкуренцию соперникам в голосовых данных и танцевальной пластике. Большинство из них были отмечены фестивальными наградами.

Среди коллективов народной песни дипломом I степени отмечен ансамбль русской и казачьей песни "Начало" (РДК). Вокальный коллектив "Припевочки" (ПКК) удостоен дипломом III степени. Вокальная группа Шабановского СДК "Кудесницы" получила диплом III степени. Женская вокальная группа "Журавушка" (Журавлевский СДК) - диплом II степени в направлении "Коллектив народной музыки".

Наши конкурсанты не остались не замеченными в хореографическом искусстве. У образцового любительского детского коллектива "Казачья воль- ница" (РДК) диплом II степени; танцевально-спортивная группа "Движение" (Ситниковский СДК) - диплом II степени; танцевальный коллектив "Ювента" (РДК) - диплом III степени; коллектив "Шарм" (Вагайский СДК) - диплом III степени.

Танцевальный коллектив «Шарм» тепло принимали зрители

В завершение конкурсной программы к участникам III зонального этапа обратился председатель жюри, главный дирижер Тюменского оркестра народных инструментов Леонида Беззубова, профессор, кандидат искусствоведения Владимир Лавришин.

- Много езжу по регионам страны, но нигде не встречал подобных фестивалей, - отметил заслуженный работник культуры РФ. - Большое спасибо Департаменту культуры Тюменской области, организаторам, которые сочли воз- можным проводить это мероприятие, а также талантливым исполнителям. Надеемся, что в следующем году увидим на этой сцене еще больше коллективов. А тем, которые выступали сегодня, хочется пожелать дальнейших творческих успехов и неустанно поднимать планку своего мастерства.

Говорят участники фестиваля

Матвей Селюк, 8 лет (самый юный вокалист зонального этапа):

- Выступаю я давно, с четырех лет. Мне нравится петь казачьи и другие песни. В этот раз немного боялся перед выходом на сцену, так как первый раз выступал с большим, взрослым коллективом "Начало". Когда опускал под свой рост микрофон, члены жюри начали что-то записывать, и я сильно заволновался. Потом все пошло хорошо. Зрителям наш номер понравился, они громко аплодировали.

Елена Колбина, народный ансамбль "Гармония" (Юргинский район):

- С нашей территории на фестивале-конкурсе принимали участие несколько коллективов. Мероприятие прошло на хорошем уровне. Все конкурсанты представили интересные номера, болели за каждого. Ишимские коллективы были очень достойные, сильные. В восторге от омутинских казаков. Мы с ними уже пересекались на других площадках, видели их зажигательные выступления. Ребятишки у вас молодцы.

Любовь Швалева, Николай Гребеньщиков, вокальный коллектив "Надежда" (Ишимский район):

- На омутинской сцене выступалось очень хорошо. Такое ощущение, как будто мы здесь раньше были. Приятно удивлены Домом культуры, где прекрасная акустика, интерьеры, доброжелательные работники. Хвалиться не будем, но спели мы, на наш взгляд, хорошо. Долго готовились к фестивалю, репетировали песню "Гибель Ермака" с разными подголосками. Не каждый сможет так ее исполнить.

Гульнара Антонова, вокальная группа "Рассвет" (Армизонский район):

 - Выступили мы неплохо, эмоционально, но соперники были серьезные, с творческими изюминками. "Журавушки" из Омутинского района понравились очень. Ансамбль "Начало" впечатлил мощным звучанием и маленьким солистом. Понравилось, что коллектив смешанный, разновозрастной. И танцевальные ансамбли у вас прекрасные. А вот нам массовости не хватает, есть чему поучиться у омутинцев.

Конкурсный номер в исполнении вокального коллектива «Журавушка» (Журавлевский СДК) жюри отметило дипломом II степени в направлении «Коллектив народной музыки»

V Региональный фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов Тюменской области проходит в рамках нацпроекта "Культура". Учредитель Фестиваля - Департамент культуры ТО. Организаторами выступают: Дворец национальных культур "Строитель" и Тюменское концертно-театральное объединение.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: