Свирская победа

В Тюмени прошла ежегодная военно-историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны.

 

В этот раз воссоздавались эпизоды Свирско-Петрозаводской наступательной операции 1944 года. В освобождении Петрозаводска участвовала 368-я стрелковая дивизия, сформированная осенью 1941 года в Тюмени. Свое видение форсирования реки Свирь советскими войсками - а это был первый этап операции - показали участники военно-исторических клубов, в числе которых - ВИК "Сибирский рубеж". В его отделение входят ситниковские школьники. Вместе с наставниками Вячеславом Максимовичем, Станиславом Пинигиным ребята Артем Белов и Никита Коновалов, а также бывшие ученики Даниил Пинигин и Павел Максимович не первый раз участвуют в подобных мероприятиях патриотической направленности. Любители военной истории старались достоверно воссоздать моменты преследования отступающего к Петрозаводску противника.


Под выстрел сигнальной ракеты начался обстрел вражеского берега, на котором находились белофинны и немцы. Зрителям слышен грохот минометов и взрывов при подготовке высадки десанта. Вражеские укрепления разбиты, и части РККА на плотах и лодках начали переправу. Их поддерживали огнем пулеметы, а бойцы - винтовками и автоматной очередью. Вот и достигнут противоположный берег, бой продолжается. Фашисты уничтожены, часть взята в плен.


Зрители увидели не только имитацию стрельбы и взрывов. Для них организовали концертную программу, предложили выставку вооружения, экипировки и ретротехники.
Проект "Памяти предков верны!", в рамках которого прошла военно-историческая реконструкция, реализуется ТООО "Союз морских пехотинцев" при поддержке губернатора Тюменской области и на средства гранта на развитие гражданского общества в 2023 году.

 

Марина Никонорова

Поделиться: