Тыл - тоже фронт

Омутинский районный совет ветеранов в рамках проекта «Наши. Никто не забыт» стал победителем конкурса грантов «Как прежде в строю!», организованного ООО «Западно-Сибирским Нефтехимическим комбинатом» совместно с областным советом ветеранов.

 

В 2019 году проект районного совета ветеранов "Наши" стал победителем конкурса, объявленного Фондом президентских грантов, в рамках которого к 75-летию Победы нами совместно с ребятами из поискового отряда был собран до- кументальный материал об участниках Великой Отечественной войны. На его основе работники районного Дома куль- туры подготовили постановку в жанре вербатим.


После реализации проекта работа в данном направлении продолжается. Проект "Наши. Никто не забыт" - результат совместных усилий общественной организации, органов местного самоуправления, образовательных учреждений района. На протяжении трех лет в Омутинском районе проводятся патриотические и волонтерские акции по оказанию посильной помощи ветеранам войны, одиноко проживающим труженикам тыла, патриотические часы и Уроки памяти, акция "Свеча памяти". За период реализации проекта районным советом ветеранов изданы книги "Войной испепеленные года", "Дети войны", "Память время оживит", основанные на "живой" истории. Проводится работа по увековечиванию памяти фронтовиков. По инициативе районного совета ветеранов в д. Слободской открыта стела Герою Советского Союза Александру Филонову.


"Наши. Никто не забыт" - проект, посвященный увековечиванию памяти о подвиге тружеников тыла - всех, кто во время Великой Отечественной войны вложил свой труд в победу. Скоро в их честь в селе Омутинском появится мемориальная доска.

 

Нина Абросимова, председатель районного совета ветеранов

Поделиться: