Началась рассылка налоговых уведомлений

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 10 по Тюменской области сообщает, что с 11 сентября началась рассылка налоговых уведомлений. Физические лица до 1 декабря 2023 года обязаны заплатить земельный, транспортный и имущественный налог за период владения 2022 года. С 2 декабря в случае неуплаты начисляются пени.

 

Налоговое уведомление направляется не позднее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты.


Пользователям сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" уведомления направлены в электронном виде. Если гражданин не зарегистрирован в сервисе, он получит письмо обычной почтой. В этом году впервые электронные налоговые уведомления могут получить физические лица, направившие через Личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг согласие об этом. Для направления согласия необходимо войти в свой персональный профиль на портале Госуслуг, перейти во вкладку "Документы", раздел "Доходы и на- логи" и выбрать Налоговые уведомления/Подключить. На основании согласия налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя портала Госуслуг налоговое уведомление по факту его формирования, но не позднее, чем за 30 дней до установленного срока уплаты налога.


Заплатить налоги можно "в один клик" - через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, в Личном кабинете на портале Госуслуг, через размещенный на уведомлении QR-код. Налоги можно перечислить через банковские учреждения по реквизитам платежа или по УИН, который указан в уведомлении. У налогоплательщика есть возможность уплатить налоги в любой удобный момент еще до получения налогового уведомления. Для этого физлицо направляет необходимую сумму на свой Единый налоговый счет. Уплаченные налоги отображаются в сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России в разделе "Налоги/Единый налоговый счет/Платежи (операции)".


Для всех налогоплательщиков вне зависимости от региона постановки на учет или нахождения объекта налогообложения с 1 января 2023 года предусмотрен отдельный казначейский счет, на который необходимо перечислять единый налоговый платеж, сейчас это Тульское казначейство.


Налоговое уведомление не направляется, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 руб. В данном случае уведомление будет направлено в следующем году.

Поделиться: