Трудовую династию уважают в коллективе

Профессиональный праздник отметят 15 октября работники дорожного хозяйства

У братьев Александра и Сергея Крестьяниковых нет разногласий ни в работе, ни в жизни

Труженики дорог обеспечивают своим мастерством развитие одной из важнейших отраслей экономики. От их слаженной работы зависят оперативность грузовых, пассажирских перевозок и безопасность участников дорожного движения. За каждым километром трассы стоит напряженная работа опытных работников и молодых специалистов, которые избрали для себя эту нелегкую стезю.

В воскресенье вместе с коллегами будут принимать поздравления братья Сергей и Александр Крестьяниковы, которые много лет трудятся в ДРСУ-4 АО "ТОДЭП". Трудовую династию на предприятии ценят за профессиональные качества и ответственное отношение к делу.

Мастер АБЗ Сергей Крестьяников начал работать в девяностые.

- Дружок позвал, - с улыбкой вспоминает он. - Сперва устроился главным энергетиком, потом был электриком. Уходил на два года и снова вернулся. Уже двадцать четыре года являюсь мастером асфальтобетонного завода. Вроде ничего, справляюсь!"

Рабочий день Сергея начинается с планерки у директора. Затем он ставит задачи своим подчиненным. Под его началом больше десятка человек - операторы, варщики битума, трактористы. К каждому нужно найти подход. Большинство работников - стажисты, поэтому особых проблем не возникает. С брата требует так же, как со всех, никаких поблажек.

Мастер АБЗ отвечает за своевременное выполнение производственных заданий, соблюдение технологических процессов, инструктирует рабочих. Следит за качеством выполнения работ, охраной труда. Еще на нем контроль за выгрузкой вагонов с материалами - щебнем, солью.

За многолетний добросовестный труд Сергей Крестьяников неоднократно получал грамоты и поощрения от руководства ДРСУ-4, отмечен Благодарностью Главного управления строительства Тюменской области. В 2021 году на сцене районного Дома культуры ему торжественно вручили Благодарность губернатора Тюменской области. Стажист имеет звание "Ветеран труда".

Варщик асфальтовой массы Александр Крестьяников в этом году отмечает профессиональный юбилей. Это его тридцатый строительный сезон. Трудовую биографию Александр начинал на асфальтобетонном заводе ДС-117. В настоящее время на предприятии две производственные установки. Отечественный НС-100 имеет производительность 100 тонн асфальтобетонной смеси в час. Три года назад был запущен в эксплуатацию новый итальянский завод Marini мощностью 160 тонн в час. Как пояснил специалист, благодаря новым заводам увеличился не только объем, но и качество асфальтобетона. За счет электроники осуществляется более точная дозировка материалов, что позволяет изготовить асфальт с более высокими прочностными характеристиками.

Александр легко освоил современные технологии. Раньше за ходом варки асфальта следили по кнопкам на пульте управления, пояснил он. Сейчас на мониторе компьютера детально видно, что происходит внутри агрегатов. От оператора требуются грамотность и постоянное внимание. Он следит за соблюдением технологического процесса, чтобы был выдержан температурный режим, дозировка компонентов смеси соответствовала стандарту. Цифровое управление дает возможность контролировать весь процесс производства - от начала и до выпуска готового материала. По мнению Александра, отечественное программное обеспечение толковее и проще, чем зарубежное.

Очередной строительный сезон завершен, объекты сданы в срок. На данный момент на асфальтобетонном заводе кипят ремонтные работы. Обновляются бункеры для приемки материалов, также планируется замена неисправных датчиков, битумных насосов.

Накануне профессиональной даты Сергей и Александр Крестьяниковы передали слова поздравлений родному коллективу, пожелали коллегам больше производственных объемов, высокой заработной платы, а в личном плане - здоровья и семейного благополучия.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: