Получат медицинское образование

В нынешнем году желающие получить медицинское образование учатся без отрыва от основной деятельности и не выезжая за пределы Омутинского района. Такая возможность появилась благодаря совместному проекту ГБУЗ ТО Областная больница № 11 и Ялуторовского филиалу ГАПОУ ТО "Тюменский медицинский колледж". Обучение на бюджетной основе сестринскому делу организовано по очно-заочной вечерней форме на базе Объединенного филиала № 1 "Омутинская центральная районная больница". Предложением получить средне-специальное медицинское образование воспользовались 25 человек.


Зачисление велось по кон- курсу среднего балла документа об образовании - аттестата или диплома. Среди желающих стать студентами сотрудники больницы из числа младшего медицинского персонала, жители, которые уже имеют высшее образование, но пока работают в других сферах, например, экономисты.


Занятия начались с 1 сентября, для этого в районной больнице выделен кабинет в поликлинике, оборудованный всем необходимым для организации учебного процесса - видеомонитором, ноутбуком. Занятия проходят пять дней в неделю, с 16 до 19 часов.


Формат обучения смешанный, часть предметов студенты изучают дистанционно, часть очно. Дисциплины ведут препода- ватели Ялуторовского филиала медицинского колледжа, а также сотрудники Омутинской районной больницы, имеющие многолетнюю практику, квалификационную категорию по своей специальности - врач- хирург Олег Вандышев, старшая медицинская сестра Галина Кочеткова.


- Для многих это отличная возможность получить образование и трудоустроиться в наш филиал, пополнить ряды средних медицинских работников поликлиники, стационара, ФАПов, - прокомментировала Галина Кочеткова. - Уже прошли первые зачеты, студенты приступили к практическим занятиям - разводят дезинфицирующие средства, учатся правильно надевать перчатки, средства индивидуальной защиты. В основном учатся те, кому за тридцать, вижу, многим нравится, недавно очень воодушевленные пришли после лекции по психологии. Искренне переживают, если что-то не получается. Приезжают на занятия из деревни Крутинской, из сел Большой Краснояр и Вагай. Учиться непросто, есть семья, быт, основное место работы. Некоторые успевают заглянуть в методички и учебники в обеденный перерыв. Кто-то из студентов пошутил недавно, что у него в коллективе уже пол-отдела вместе с ним латинский язык изучают. Мы очень надеемся, что многие затем останутся работать в звене районного здравоохранения.


Те, кто успешно окончит обучение, получат документ о средне-специальном образовании с присвоением квалификации "Медицинская сестра, медицинский брат".

 

Марина Никонорова

Поделиться: