Мнение жителей - ориентир для власти

На территории Омутинского сельского поселения прошли встречи с населением

Заместитель главы района Сергей Кузнецов дал разъяснения по выбору управляющей компании

Благоустройство в приоритете

Начальник Управления по работе с территорией Сергей Сергеев на собраниях граждан довел информацию о мероприятиях, которые проводились на территории Омутинского сельского поселения за отчетный период. Как отметил Сергей Михайлович, приоритетными направлениями были благоустройство и дорожная деятельность.

В 2023 году заключен муниципальный контракт с ООО "Ромист" на содержание дорог. Подрядной организацией выполняется очистка дорог и автобусных павильонов от мусора и снега.

Установлено 88 светильников уличного освещения.

В ходе озеленения выполнялись посадка и уход за цветниками на общей площади 1 103 кв. м, выкашивание газонов и сорной растительности, уборка и ликвидация камыша на улицах: Садовая, Шоссейная, Горького, Профсоюзная, спилено 12 аварийных деревьев.

В местах захоронений осуществлялась уборка, вывоз мусора и акарицидная обработка. В течение года проводились уборка территории, подготовка к Новому году и 9 Мая, мероприятия по содержанию фонтана в парке и пожарных водоемов. Сделан частичный ремонт пяти переходов: замена сетки; настила в д. Кашевской.

В рамках противопожарных мероприятий осуществлялось обновление минерализованных полос, распространение памяток, инвентаризация заброшенных домов и земельных участков, вы- явление собственников, выдача предупреждений, составление протоколов. На протяжении года изготовлен и установлен общественный туалет за кафе "Премьер" (ИП Фоменко Вера Александровна). Приобретены три топиарные фигуры - композиция "Медведи" смонтирована по ул. Шоссейная.

Пятьдесят световых консолей-триколор украсили улицы Терешковой, Герцена, Первомайская, Советская, Шоссейная. В парке "Семейный" установлен торговый павильон. На контейнерных площадках появились информационные таблички, на площадке для КГМ - информационный щит. Проведены работы по ремонту памятника Ленину и благоустройству прилегающей территории. Обновлен банер "Жизнь с. Омутинское", расположенный у центрального моста.

У селян много вопросов

На встрече с населением было задано немало вопросов. Решения некоторых люди ждут годами и очень надеяться на поддержку администрации. Участники схода интересовались, когда обновят кюветы по ул. Дзержинского; продолжится ли асфальтирование участка дороги от ул. Есенина до ул. Жукова (со стороны ул. Северная); планируется ли ремонт дороги вокруг домов 1 а и 1 б по ул. Железнодорожная в с. Омутинском, она сильно разбита. Когда люди убирают огороды, закидывают ямы старой зеленью. Как пояснил глава Омутинского района Олег Кузнецов, данные проблемы будут решаться при наличии в бюджете необходимых денежных средств.

За домом № 300 по ул. Советская находится контейнерная площадка для сбора КГМ. Везут туда все, в том числе бытовые отходы. Мусор летит по округе, запах, возмущались граждане.

По словам Олега Анатольевича, в настоящее время готовится смета на вывоз всего имеющегося мусора. После очистки вывозить на площадку можно будет только крупногабаритный мусор: старые шкафы, телевизоры и прочее.

На ул. Полевая просили поставить мусорный бак, контейнерная площадка там построена больше года назад. На данной улице было проведено собрание жителей, напомнил Сергей Сергеев, присутствующие на нем граждане единогласно проголосовали против установки контейнерных баков.

Участники собрания жаловались на шумных соседей. Высказывали претензии по поводу работы почты, закрытия почтовых отделений в селах, отмечали плохую доставку газет и платежек.

Главой района уже проводились переговоры с руководством Голышмановского почтамта. На предприятии почтовой связи остро стоит кадровая проблема, нет желающих работать.

- К сожалению, на местном уровне этот вопрос не решить, так как это не входит в полномочия администрации района, - отметил Олег Кузнецов.

И снова вопрос "с бородой". Почему нет остановки на федеральной трассе?

- По действующим правилам остановка в этом месте не положена, так как в Омутинском имеется автостанция, - в очередной раз пояснил Олег Кузнецов. - Администрацией рассматривается идея о ее переносе ближе к федеральной трассе. На данный момент моему заместителю Сергею Кузнецову дано поручение написать обращение в Главное управление дорог о том, чтобы при реконструкции автомобильной дороги сделать "карман" около въезда в село Омутинское.

Управляющие компании

Планируется ли ремонт изгородей у многоквартирных домов, хотя бы на центральных улицах? Особенно по ул. Терешковой неприглядная картина.

- Собственники квартир сами решают вопрос о необходимости ремонта изгородей, - проинформировал Олег Кузнецов. - Администрация не может потратить средства на данные цели, это будет нецелевое использование. Организуйте собрание граждан и обсудите проект ремонта изгороди либо решайте вопрос через управляющую компанию.

Жильцы дома № 8 хотели бы заключить договор на обслуживание с ООО "Ромист", но получили отказ. С 1 июня у общества с ограниченной ответственностью закончилась лицензия на управление многоквартирными домами.

Специалисты администрации порекомендовали несколько вариантов решения проблемы: заключить договор с другой управляющей компанией, создать товарищество собственников жилья, избрать председателя или перейти на самостоятельное управление и взять на себя обязанности по обслуживанию дома.

У жильцов дома по ул. Калинина, 44 масса претензий к управляющей компании "Таурус". С 2020 года омутинцы ведут переписку с этой фирмой, обращались с проблемой в администрацию, прокуратуру района. Пока изменений не наблюдается.

- Какой смысл платить, если работы не видим, - говорят они.

Помощник прокурора Омутинского района Сергей Фролов рекомендовал провести общее собрание собственников по отказу от управляющей компании и избранию иного способа управления. По его результатам должен быть оформлен соответствующий протокол.

Доску почета обновят

Ряд вопросов подняла председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова. На ее взгляд, нужно своевременно обновлять в селе наглядную агитацию. Нина Валентиновна обратила внимание на состояние Доски Почета. Как проинформировал Олег Кузнецов, средства на обновление Доски почета выделены. Заключен договор с индивидуальным предпринимателем Алексеем Яковлевым, который пока свои обязательства не выполнил.

Нина Абросимова предложила привлекать для участия в районных патриотических мероприятиях не только школьников, но и работающее население. Также она высказала критику в адрес комиссии по работе со старшим поколением и обратилась с просьбой активнее включать в межведомственное взаимодействие ветеранскую организацию. Глава района пригласил Нину Валентиновну посещать аппаратные совещания, чтобы быть в курсе текущей работы ведомств.

О деревенских буднях

Жители деревни Кашевской не проявили интереса к собранию граждан, которое проходило в сельском клубе. В зале собралось всего несколько человек. Неравнодушные граждане заслушали доклад начальника Управления по работе с территорией Сергея Сергеева, выступления районных специалистов и задали руководству вопросы.

Жители деревни поделились - тропинка к переходам быстро зарастает травой и просили окашивать ее шире. Сергей Сергеев принял во внимание замечание и пообещал, что скос травы будет производиться трактором. Участники схода обсудили вопросы ликвидации дикорастущей конопли, автобусное сообщение.

Местный фельдшер Ольга Чуманова обратилась с просьбой отремонтировать участок объездной дороги к улицам Лесной и Береговой. Там образовалось много ям, трудно проезжать машине скорой помощи.

Глава района Олег Кузнецов дал поручение прогрейдировать дорогу.

Пенсионер Николай Кошелев поблагодарил за хорошо сделанную дорогу у остановки в центре деревни. Также жители деревни высказались, что довольны новой детской площадкой, на которой постоянно собирается много детей.

Пообщались со специалистами

Заведующий Объединенным филиалом "Омутинская центральная районная больница" Александр Помешкин пригласил граждан в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ пройти вакцинацию от гриппа. Сообщил, что близится к завершению капитальный ремонт первого этажа стационара. В скором времени приемное отделение начнет функционировать в обычном режиме. В октябре при кабинете профилактики организуют Школу здоровья. На занятиях будут проводиться профилактические беседы о рациональном питании, диетах при сахарном диабете, артериальной гипертензии, лишним весе, а также по другим темам, касающимся здорового образа жизни.

Руководитель клиентской службы в Омутинском районе Отделения СФР по Тюменской области Ирина Тигеева проинформировала граждан, что с 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд РФ, образованный путем слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Он оказывает более 180 государственных услуг, которые можно получить в режиме одного окна. На сегодняшний день проактивно, то есть без подачи заявления, оказываются следующие меры социальной поддержки: выдача СНИЛС, сертификата на материнский (семейный) капитал, назначение пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной вы- платы. Запущен пилотный проект по назначению пенсии по потере кормильца. Ирина Анатольевна обратила внимание - прием граждан в клиентской службе в Омутинском районе осуществляется только по предварительной записи или в режиме живой очереди.

Руководитель клиентской службы СФР в Омутинском районе Ирина Тигеева рассказала о предоставлении услуг

В докладах специалистов, прозвучавших на встречах с населением, говорилось о деятельности учреждений образования и культуры, работе с неблагополучными семьями. Представители ведомств довели информацию об оказании гражданам мер социальной поддержки, уплате налогов, правилах пожарной безопасности и обеспечении общественного порядка на территориях.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: