Оплата услуг ЖКХ для мобилизованных

«Какие документы необходимо предоставить мобилизованным гражданам или гражданам, которые принимают участие в СВО, заключив контракт с Министерством обороны РФ, для приостановления начислений за отдельные виды коммунальных услуг или проведения перерасчета?»

 


АО "ЭК "Восток" напоминает о возможности перерасчета или приостановлении начислений за отдельные виды коммунальных услуг для мобилизованных граждан, а также для граждан, которые проходят военную службу в зоне СВО по контракту. Для этого необходимо предоставить в АО "ЭК "Восток" заявление и документ, подтверждающий нахождение на военной службе. Форму заявления можно скачать на сайте компании в разделе "Клиентам - Физическим лицам - Бланки заявлений".


Подать заявление для проведения соответствующего перерасчета потребитель может до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания такого периода:


- через дистанционный сервис "Онлайн-центр" на сайте компанииvostok-electra.ru;
- в ближайшем офисе обслуживания клиентов АО "ЭК "Восток" (адреса центров размещены на официальном сайте компании в разделе "Клиентам - Физическим лицам - Офисы обслуживания").


"С какой периодичностью мобилизованным гражданам или гражданам, которые принимают участие в СВО, заключив контракт с Министерством обороны РФ, необходимо обновлять документы, необходимые для приостановления начислений или проведения перерасчета?"


Если заявление о временном отсутствии подается за- ранее, то перерасчет производится с даты, указанной в справке, выданной военным комиссариатом, и до окончания периода временного отсутствия мобилизованного потребителя или контрактника, но не более, чем на 6 месяцев (Правила предоставления коммунальных услуг № 354, п. 91). В случае если срок военной службы превышает 6 месяцев, необходимо повторно подать заявление в АО "ЭК "Восток" и предоставить документы, подтверждающие нахождение гражданина в зоне СВО. Сделать это могут члены семьи либо доверенные лица тех потребителей, которые принимают участие в СВО.


Если документы подаются после окончания срока мобилизации или контракта, либо при изменении других обстоятельств, потребителю либо членам его семьи или доверенным лицам необходимо в течение 30 дней предоставить документ, подтверждающий период прохождения военной службы.


Консультацию по всем вопросам можно получить в службе поддержки клиентов по бесплатному телефону 8-800-250-60-06.


Важно знать, перерасчет за отдельные виды коммунальных услуг возможен в том случае, если в жилом помещении нет индивидуальных приборов учета в связи с отсутствием технической возможности для их установки, а также по тем услугам, за которые плата взимается за каждого человека, проживающего в жилом помещении (Правила предоставления коммунальных услуг № 354, п. 86).

 

Пресс-центр АО «ЭК «Восток»

Поделиться: