Новые технологии улучшают здоровье детей

Работники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних внедряют интерактивные технологии

Инновационная «живая» стена вызывает восторг у детворы

Второй год в Тюменской области реализуется Комплекс мер "Развитие эффективных социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности "Формула безопасного детства". В его разработке принимали участие и омутинские специалисты.

Комплекс мер продолжается

В 2022 году Комплекс мер получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва). На выделенные средства было приобретено современное оборудование, которое специалисты социальных учреждений используют в ра- боте с детьми, подвергшимися жестокому обращению в семье, школе, на улице, а также с агрессивными подростками.

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних села Омутинского реализуется цикл мероприятий, направленных на решение проблем данной категории. В поле зрения сотрудников областного базового учреждения воспитанники отделения социальной реабилитации, а также ребята, обратившиеся в Центр по направлению Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Центра социального обслуживания населения и образовательных учреждений. Помимо традиционных встреч, мастер-классов и других реабилитационных мероприятий, в СРЦН создано мобильное социальное бюро. Специалистами организуются выезды с целью оказания услуг и методической помощи в пределах района и на курируемые территории.

"Ожившие рисунки" - увлекательный интерактив

Благодаря Комплексу мер в Социально-реабилитационном центре пополнилась оборудованием детская сенсорная комната, предназначенная для восстановления физического и психологического здоровья детей.

Мерцающий разноцветными огоньками Колодец сказок дарит ребятам положительные эмоции. Световые эффекты, звуки журчащей воды помогают успокоиться, преодолеть стресс. Если хлопнуть три раза в ладоши, волшебный колодец расскажет сказку.

Послушать одну из десяти историй можно, завернувшись в мягкий плед, лежа на ковре.

Маленьким посетителям нравится мечтать, устроившись на подушках в палатке со звездным небом; совершать космическое путешествие в ракете, имитирующей полет по небосводу; ходить босыми ногами по светящейся напольной панели с ощущением водной поверхности. Многие любят проводить время в интерактивной песочнице. Движением пальцев она превращается в долину бабочек, саванну со львами и антилопами, сражение драконов или в цветные шарики.

Каждое занятие в сенсорной комнате тематическое. Сделать его интересным и познавательным помогает инновационная игровая платформа "Ожившие рисунки". Она способствует раскрытию творческих способностей детей. Система из компьютера, проектора, датчиков и программного обеспечения используется для групповых и индивидуальных занятий. В режиме 3D ребята отправляются в сказочный лес, на дно океана, в Страну динозавров. Процесс достаточно прост. Дети рисуют или раскашивают персонажей. Педагог с помощью сканер-камеры перемещает их на интерактивную стену. Ребенок видит на экране рисунки, которые "оживают" в красочных движущихся картинках, реагируют на касания. Проекционное оборудование позволяет любое пространство превратить в игровую зону, увлекательный аттракцион.

Посетить детскую сенсорную комнату могут все желающие. Для предварительной записи на занятия нужно обратиться в отделение срочной социальной помощи, тел. 3-24-41.

Зал игры и движения

Сенсорно-динамический зал "Дом Совы" стал хорошим подспорьем в работе психологов-педагогов, инструктора АФК и других специалистов. Интерактивный комплекс воздействует на тактильную, зрительную и вестибулярную функции организма и заставляет их развиваться или восстанавливаться. Максимально эффективно пребывание здесь детей с проблемами двигательной системы, ДЦП, задержкой в развитии, аутистическим расстройством, гиперактивностью, агрессией. В игровой форме оказывается помощь испытывающим труд- ности в общении и обучении.

В "Доме Совы" разместился универсальный сенсорно-интегративный тренажер "Бревно", выполняющий функции "коня", качелей, боксерской груши. Успокаивающий эффект на детей оказывает гамак. Тоннель, качели, соволет, веревочная лестница и другое оборудование позволяют развивать мышление, речь и крупную моторику. После регулярных упражнений у ребенка повышается успеваемость в школе, проходят чрезмерная тревожность и импульсивность, улучшается психологическое состояние.

Творят юные мультипликаторы

В рамках Комплекса мер в 2022 году в СРЦН открылась мультстудия, где подростки рисуют, лепят из пластилина, шьют из фетра героев анимационных фильмов, учатся ра- ботать с мультипликационными станками, делать покадровую съемку этюдов и сцен, придумывают сюжеты, озвучивают ролики.

Работа над созданием мультфильма очень трудоемкая. Для съемки одной секунды нужно сделать шесть - восемь кадров, то есть несколько раз передвинуть фигурку, чтобы показать, как шагает человек, двигается животное, развевается флажок, изобразить артикуляцию пер- сонажей. Первым творением юных мультипликаторов стал минутный фильм "Кораблик".

В сентябре двенадцать воспитанников Центра вместе со своим наставником, руководителем мультстудии Оксаной Товескиной создали анимационную картину "Письмо любимому солдату", в котором передали искренние пожелания и слова поддержки военнослужащим, которые выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции.

Абьюзеров "перезагрузят"

Инновационное оборудование и трансформационные игры применяются для реабилитации не только детей, но и взрослых. Так, в рамках Комплекса мер проводится работа с родителями-агрессорами. С этой целью в программу "Перезагрузка", она реализуется в Центре на протяжении нескольких лет, включено два дополнительных модуля. Модуль "Близкие люди" разработан для семей, проходящих реабилитацию в стационаре, в которых отмечено жестокое обращение родителей с детьми. Еще один модуль - "План безопасности" - предусматривает работу с женщинами, подвергшимися насилию со стороны мужей, сожителей. В критической ситуации жертва абьюза может обратиться к специалистам Центра, которые помогут выйти из неблагоприятных жизненных обстоятельств.

Анжелика Пайвина Фото из интернет-ресурсов

Поделиться: