Клятва кадета - не пустые слова!

Юные воспитанники профильного класса МЧС поклялись служить на благо Отечества

Кадетский класс МЧС к принятию клятвы готов

Торжественная церемония, посвященная принятию "Клятвы кадета", состоялась 31 октября в актовом зале Центральной районной библиотеки. На праздничном мероприятии присутствовали почетные гости, а также родители, учителя, наставники будущих спасателей, которые пришли поддержать детей в столь ответственный момент.

Кадетский класс МЧС России был организован на базе Омутинской средней школы № 2 в сентябре 2023 года. Он сформирован из пятиклассников. Нарядную форму с оранжевыми беретами надели 20 учеников. Развитие кадетского движения в районе призвано способствовать воспитанию всесторонне развитых молодых людей, умеющих ценить и приумножать лучшие традиции Отчизны.

День принятия "Клятвы кадета" стал знаковым событием для детей и взрослых.

Присутствующие замерли в ожидании, когда знаменная группа вносила государственный флаг Российской Федерации и знамя кадетского класса. Стоя по стойке смирно, юные кадеты подпевали слова Гимна России.

Затем мальчишки и девчонки по команде выходили из строя и четко произносили слова клятвы. Обещали настойчиво овладевать знаниями; дорожить честью кадета; закаливать свое здоровье; воспитывать волю и характер; быть честными и дисциплинированными, уважительно относиться к старшим; строго соблюдать кодекс чести кадета и законы товарищества, с достоинством носить форму, выполнять Устав кадетского класса. В конце каждый звонко произносил: "Служу России!" Приняв "Клятву кадета", школьники стали полноправными членами братства пожарных и спасателей.

Со словами поздравлений к ребятам обратился начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области генерал-майор внутренней службы Артур Хачатрян, пожелавший всем успехов в обучении. Руководитель ведомства поблагодарил администрацию Омутинского района за инициативу и помощь в организации профильного класса, а также родителей, доверивших наставникам своих детей.

Поздравить юных спасателей пришли почетные гости

- Мы вас не подведем, - заверил Артур Аршалуйсович. - Это уже седьмой кадетский класс, который был открыт в регионе за три года. Думаю, вашим детям будет комфортно идти в строю рядом с нами и в будущем мы увидим их лейтенантами.

С напутствиями к воспитанникам кадетского класса обратились заместитель главы Омутинского района Сергей Сергеев и директор МАОУ ОСОШ № 2 Алла Комарова. Они отметили, что возрождение кадетства в России продиктовано временем. Подрастающему поколению необходимо с ранних лет прививать любовь к Отечеству, дух благородства, доброго товарищества и крепкую дисциплину. Выступавшие пожелали ребятам хорошо учиться, заниматься военно-патриотической и спортивной подготовкой, идти вперед, покорять новые высоты, прославляя страну и малую родину.

Завершилась церемония принятия "Клятвы кадета" творческим номером артистов районного Дома культуры и коллективным фотографированием.

Говорят участники мероприятия

Дарья Кистанова, специалист по воспитательной работе управления кадров ГУ МЧС России по Тюменской области:

- Курирую всех кадетов МЧС на территории Тюменской области. Сегодня впервые в гостях в Омутинке. Мне особенно приятно быть в такой торжественный момент с детьми.

До этого мы общались с ними дистанционно, со многими знакомы и знаем, кто чем увлекается. Интересно, что в классе подобрались творческие ребята, которые интересуются танцами, рисованием. Именно такие сотрудники нам и нужны.

Владимир Бутаков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы "Омутинский":

- Настроение сегодня замечательное, ведь наши воспитанники приняли клятву. Это серьезное мероприятие, можно сказать, их первый осознанный шаг в жизни. Рад за ребят, которые решили приобщиться к профессии пожарного, спасателя. Надеюсь, все они поступят в специализированные вузы и придут нам на замену.

Максим Боярских, кадет профильного класса:

- В будущем планирую стать сотрудником МЧС, помогать людям, обучать их технике безопасности в чрезвычайных ситуациях. За два месяца в кадетском классе мы с помощью наших руководителей научились маршировать, отдавать честь, продолжаем заниматься строевой и другой подготовкой. Родители гордятся мной, говорят, что я молодец!

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: