Работает новое оборудование

В Объединенном филиале № 1 "Омутинская центральная районная больница" установлен новый паровой медицинский стерилизатор. Он расположен в центральном стерилизационном отделении. Как прокомментировала старшая медицинская сестра Галина Кочеткова, современная модель DGM-130 заменяет работу двух старых автоклавов. Она более вместительная и мощная, чем его предшественники - объем камеры стерилизации составляет 130 литров, потребление воды - 200 литров и 15 килограмм пара за цикл. К новому автоклаву установлен очиститель воды, поэтому водопроводная, неочищенная, в него не поступает. Работает на нем автоклавщица Айлазат Алимова.


Стерилизация производится при температуре от 105 до 134 градусов. Новая электронная модель оснащена экраном, на который выводятся данные о текущем режиме работы, а также встроенным принтером, позволяющим распечатать параметры текущего сеанса стерилизации. Если в системе низкий напор воды, "умная машина" выдает ошибку и отключается.


В устройстве стерилизуются все медицинские инструменты, которые соприкасались со слизистыми, биожидкостями пациентов, а также перевязочные материалы, салфетки, ватные шарики. Например, для работы в операционной делают салфетки из марли определенного стандарта, потом их отправляют в автоклав, затем они попадают в операционный блок. Тот же "маршрут" для расходных материалов процедурных кабинетов. Все медицинские инструменты многоразового использования проходят обязательную стерилизацию на новом оборудовании. Это предупреждает развитие внутрибольничных инфекций. Воздействие сухого пара под давлением эффективно уничтожает микроорганизмы, бактерии и споры.

 

Марина Никонорова

Поделиться: