У нас одно Отечество - Россия

В районном Доме культуры состоялся концерт в честь Дня народного единства

Ведущие Владимир Росс и Виктория Кудрявцева: «День народного единства начали отмечать с 2005 года»

В районном Доме культуры 4 ноября состоялся большой благотворительный концерт "Единство в нас" в поддержку защитников, находящихся в зоне проведения СВО.

Вырученные средства от продажи билетов направят на нужды бойцов, которые сегодня выполняют свой воинский долг. Также по ини- циативе Центра социального обслуживания населения Омутинского района перед началом программы организовали пункт сбора гуманитарной помощи, куда омутинцы принесли предметы первой необходимости для военнослужащих. На концерт были приглашены родные тех, кто сейчас находится "за ленточкой".

Национальные праздники

В стране 4 ноября отмечался государственный праздник - День народного единства, когда в очередной раз с гордостью и трепетом в сердце каждый может сказать "Я живу в России!" Наша многонациональная держава с богатым культурным наследием, ее площадь огромная, около 17 миллионов квадратных километров. В прошлом году карта РФ расширила свои границы. После проведения референдумов в сентябре 2022 года к Российской Федерации присоединились новые территории: Донецкая и Луганская Народные республики, Запорожская и Херсонская области.

В России проживает множество народов - русские, татары, башкиры, чуваши, чеченцы, марийцы, буряты, якуты, эвенки и многие другие. Каждый имеет свои традиции.

Ведущие концерта Владимир Росс и Виктория Кудрявцева рассказали о национальных праздниках - Наурыз, Ысыах, Гербер, Сабантуй. Русская культура известна такими народными праздниками, как Масленица, Пасха, Ильин день, Крещение. Участники танцевального коллектива "Ювента", исполняя композиции "На Ивана Купалу", "На горе мак", помогли окунуться зрителям концерта в таинственную атмосферу обрядов предков, наполненную особой магической силой.

Первый паспорт

Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи Движение Первых реализуется Всероссийский проект "Мы - граждане России". Он приурочен к вручению паспорта гражданина Российской Федерации подросткам, достигшим 14 лет. В Омутинском районе вручение главного документа юным россиянам - торжественное и запоминающееся событие, воспитывающее чувство патриотизма. На сцену впервые получить паспорт гражданина России вышли активные, спортивные, успешные в учебе Павел Самойлов, Андрей Монахов, Дарья Давыдова, Ксения Николаева, Кристина Осинцева, Анара Басагаримова, Александр Соколов. Церемонию вручения провели руководитель местного отделения Движения Первых Юлия Турок, главный специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района Надежда Шабалдина и заместитель начальника МО МВД России "Омутинский" Наталья Соловьева. Они выразили уверенность, что граждане великой России с присущими им энергией, знаниями, умениями сделают все необходимое для блага родного района, области и страны.

В танце - любовь и страсть

Танец является одним из видов самобытной культуры народов России. Он помогает выражать эмоции, будь то гнев, ревность, любовь или страсть. Ведущие концерта предложили зрителям поучаствовать в викторине. На экране появлялись короткие видео народных танцев разных национальностей. Нужно было определить народность и название танца. Симд - древнейший осетинский танец. Сабантуй - татарский народный танец. Калмыки в танце Степные орлы прославляли природу и нередко изображали животных. Русский народный танец делится на два основных жанра - хоровод и пляска, которые, в свою очередь, состоят из различных видов. Но есть еще русский перепляс, где исполнители, соревнуясь в ловкости и изобретательности, пляшут поочередно. На сцене его исполнили Диана Микулец и Елизавета Мишакова.

"Своих не бросаем"

Наша земля всегда была богата традициями сопричастности к общей беде, своими неравнодушными людьми, которые вместе с семьями мобилизованных земляков переживают за каждого, кто сейчас находится в зоне специальной военной операции. Сегодня мы должны быть сплоченными. С особым волнением зрители слушали патриотическую песню "Родина-Мать" в исполнении ансамбля "Начало". В песне поется о любви к своей стране, о том, как ее необходимо поддерживать в сложные времена. Со сцены звучит: "Понятие чести - святыня святая, девиз наш известен: "Своих не бросаем". С любовью, с надеждой и с верою встанем. Сегодня, как прежде, своих не бросаем". Эти слова из песни никогда не утратят своей силы и актуальности. Они вызывают чувство общности и патриотизма. Григорий Лепс впервые исполнил сингл на концерте-митинге "Слава защитникам Отечества!" 22 февраля нынешнего года.

Ансамбль русской народной и казачьей песни «Начало» исполняет песню «Родина-Мать»

Чудотворный образ

Мы должны помнить свою историю. Память дает возможность избежать повторения ошибок. На концерте в День народного единства зрителям предложили вспомнить некоторые исторические события земли Русской. Ведущие провели викторину.

Присутствующим в зале предлагалось ответить: где жило славянское племя дреговичей, назвать князя, провозгласившего Киев в 882 г. столицей древнерусского государства, кто и когда ввел в России нумерацию годов от Рождества Христова, в честь какого события отмечается День народного единства. Зал безошибочно называет чудотворную Казанскую икону Божией Матери. Ее образ связан с присоединением Казани к Московскому царству, ей молились воины дружины Минина и Пожарского во время избавления Москвы от войск Речи Посполитой.

В единстве великая сила

Лишь в единстве и согласии наш народ - великая сила, только все вместе мы сможем достичь процветания и благополучия нашей страны. Зрителям была представлена концертная программа, наполненная духом патриотизма и любви к Родине. Вошедшие в нее номера отражали национальное и этническое разнообразие, историческую культуру и традиции народов России. На сцене районного Дома культуры выступили ансамбль "Овация", танцевальные коллективы "Мы молодые", "Ювента", "Казачья вольница", вокальная группа "Старти", Анастасия Росс. Вновь своим творчеством порадовали воспитанники Детской школы искусств Прохор Одинцов и Андрей Осинцев. Зал аплодисментами встречал исполнение на баяне песни "Коробейники". Яркие номера подарили незабываемые впечатления и эмоции.

Церемония вручения паспортов всегда волнительна, для юных граждан это начало взрослости и самостоятельности

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: