Её призвание - школьный учитель

Валентина Никоноровна Ашихмина - пример для коллег

Ольга Высотская в своем стихотворении, обращаясь к педагогам, написала строки: "Мы гордо произносим всякий раз простых три слова: "Это мой учитель!" Слова действительно простые, но бесценны для педагога.

Многие из односельчан смогут адресовать эти слова Валентине Никоноровне Ашихминой, ветерану педагогического труда, учителю французского языка МАОУ Омутинская СОШ № 2. У Валентины Никоноровны лишь одна запись в трудовой книжке о трудоустройстве.

Могла ли она в далеком 1976 году думать, что эта запись изменит всю ее жизнь, станет судьбоносной…

Всем известна пословица: "Где родился, там и пригодился". Конечно, трудно оспорить житейскую мудрость, но бывают исключения.

Родилась Валентина Никоноровна в Свердловской области, поступила на факультет иностранных языков в Тюменский педагогический институт. Во время обучения он был переименован в Тюменский государственный университет, после окончания которого по распределению молодой специалист оказалась в поселке Омутинском. Восьмилетняя школа располагалась в двух помещениях, не имеющих теплого перехода, без удобств. Но это совсем не смущало, ведь впереди целая жизнь, да и в молодости мало что пугает!

"Французский язык в сибирском селе!" - не раз приходилось слышать это удивленное восклицание администрации школы самой Валентине Никоноровне. Экзотика в селе! Но год шел за годом, педсоветы, планы, уроки, экскурсии и, конечно, ученики. Каждый со своим характером, настроением, требовал индивидуального подхода.

Время быстротечно, пионерские сборы и комсомольские собрания позади, вчерашние выпускники - уже сами мамы и папы. Выйдя на заслуженный отдых, Валентина Никоноровна продолжает работать социальным педагогом в родной школе. Теперь в зоне ее внимания особые дети. Педагогический опыт, житейская мудрость, профессионализм помогли уберечь не одного ученика от необдуманных поступков. До сих пор ее советы для нас важны и нужны, потому что она прекрасный наставник и добрый советчик.

Валентина Никоноровна Ашихмина нашла призвание в педагогике, сумела привить эту любовь своим ученикам. По ее примеру педагогический путь вы- брало немало выпускников.

Ее второй родиной стало село Омутинское. Здесь она обрела личное счастье с Виктором Анатольевичем Ашихминым, здесь они построили свой дом, вырастили сына Олега и дочь Наталью. В Омутинское любят приезжать внуки, зная, что их всегда ждут и искренне рады. В доме - чистота и уют, во дворе - прекрасный сад и благоухающие цветы.

Идя по улицам, Валентине Никоноровне то и дело приходится отвечать приветствием на приветствие, ведь судьбы многих жителей села прошли через ее сердце и душу.

Труд Валентины Никоноровны Ашихминой отмечен многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами, она награждена орденом Трудовой Славы III степени.

Ветеран омутинского образования Нина Борисовна Афонасьева так отозвалась об этом учителе: "Серьезная, слов на ветер не бросает, дети ее очень уважают". Это высокая оценка труда.

Валентина Никоноровна Ашихмина 7 ноября отметила юбилей. Коллеги всегда шутили по этому поводу, что вся страна (а раньше это был красный день календаря) отмечает ее день рождения.

Дорогая Валентина Никоноровна! Примите искренние слова благодарности и признательности от родного педагогического коллектива Омутинской школы № 2. Вы для нас пример профессионализма, таланта и мудрости. Будьте здоровы! Пусть свет в окнах вашего дома всегда остается приветливым маяком.

От лица педагогического коллектива Елена Яковлева

Поделиться: