Начинается подготовка к Новому году

В администрации во вторник прошло очередное аппаратное совещание. Его провел глава Омутинского района Олег Кузнецов

В сводке - семейные ссоры


Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МО МВД РФ "Омутинский" подполковник полиции Виталий Гришин сообщил, за минувшие две недели на территории района зарегистрировано 54 заявлений и сообщений от граждан.

Среди них кража, три факта побоев, шесть семейных скандалов, одна угроза убийством. Сотрудниками полиции раскрыто пять преступлений. К административной ответственности привлечено 14 граждан, из них за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения - девять, за распитие алкоголя - один. По линии ГИБДД выявлено 87 административных правонарушений, из них управляли транспортом в пьяном виде трое. Один гражданин не имел прав на управление. Четверо везли в машине своих чад без детских кресел. Не пристегнулись ремнем безопасности 13 водителей. Виталий Александрович отметил, правила дорожного движения также нарушают и пешеходы, переходя дорогу в неположенном месте. Совершено два ДТП, оба с материальным ущербом, без пострадавших.

 

Тонкий лед опасен

 

Владимир Бутаков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы "Омутинский" УНДиПР ГУ МЧС России по Тюменской области, проинформировал, что в целях профилактики пожаров в жилом секторе проведено обследование 23 домов, проинструктирован 41 гражданин, в том числе 13 несовершеннолетних. На территории Вагайского сельского поселения к административной ответственности привлечен один гражданин за нарушение требований пожарной безопасности. Владимир Сергеевич напомнил об опасности тонкого льда, он может внезапно и почти мгновенно проломиться под человеком. Поэтому главам сельских поселений, руководителям общеобразовательных учреждений необходимо провести профилактические беседы, информирование по безопасности на водных объектах. В Тобольском районе недавно утонул рыбак. Мужчина 1958 года рождения вышел на тонкий лед и провалился. Для поисков тела привлекались сотрудники Тюменской областной службы экстренного реагирования. Каждый год с наступлением холодов люди идут рыбачить, не дожидаясь, пока лед окрепнет. Но с ноября по декабрь на реках и озерах лед еще недостаточно прочный, чтобы по нему можно было передвигаться. Об этом должны помнить родители и не допускать игр детей на льду. Это смертельно опасно!

 

Завершается ремонт

 

Петр Усольцев, старший фельдшер отделения скорой помощи Омутинской центральной районной больницы, рассказал, что завершается ремонт помещения стационара, где расположены приемное отделение, отделение скорой помощи, диагностическое и пищеблок. В кабинетах чисто, светло, уютно.


Наблюдается сезонный рост респираторных инфекций. Выявлено пять случаев заболевания коронавирусной инфекцией, подтвержденных лабораторным анализом, они зарегистрированы у жителей села Омутинского. В связи с этим Петр Усольцев рекомендовал соблюдать масочный режим, если граждане посещают поликлинику, едут в областные учреждения здравоохранения и торговые центры.

 

Скоро Новый год

 

Один из вопросов повестки аппаратного совещания - подготовка к новогодним праздникам. Заместитель главы района, начальник управления по работе с территорией Сергей Сергеев проинформировал, в селе Омутинском планируется смонтировать 125 новогодних консолей, два светодиодных фонтана, светодиодные елки. Установят две живых лесных красавицы: одну - в районе Чуркино, другую, как обычно, напротив районного Дома культуры. В этом году будет запущен новый аттракцион - зимняя деревянная горка, которая находится возле Чуркинского СДК. Сейчас объект проходит государственную регистрацию в Ростехнадзоре, готовится разрешительная документация. Также Сергей Михайлович сообщил, что в райцентре будет установлено пять ледяных фигур.


Глава района Олег Кузнецов предложил провести праздничное открытие горки и пригласить на мероприятие население с сельских территорий. О предстоящей работе при подготовке к Новому году рассказали главы сельских поселений. Они заверили: к 15 декабря села будут украшены к праздникам. Многие планируют провести традиционный конкурс на лучшее оформление придомовых территорий, административных зданий.

Глава муниципального образования Олег Кузнецов обратился к руководителям организаций, предприятий продумать оформление фасадов зданий, школ, детских садов. Создать новогоднее настроение может каждый.

 

Марина Никонорова

Поделиться: