В районе выявлено 14 случаев COVID-19

Как проинформировала врач-инфекционист Омутинской центральной районной больницы Тамара Отрошко, на территории муниципалитета снова начался рост острых респираторных вирусных инфекций.

Ежедневно к докторам обращаются по 40 и более заболевших, среди которых как дети, так и взрослые. За прошлую неделю диагноз ОРВИ был поставлен 130 пациентам. Кроме того, с 1 ноября также зарегистрировано 14 случаев коронавируса. По словам Тамары Николаевны, заражение этих больных произошло за пределами района: после посещения областного центра, в санатории, командировке.

В связи с увеличением заболеваемости, врач-инфекционист рекомендует не забывать о мерах профилактики, для повышения защитных сил организма употреблять в пищу больше овощей и фруктов, поливитаминные препараты.

- По прогнозам некоторых специалистов, возможно, в этом году нас ожидает тройная эпидемия, которая включает сезонные вирусы ОРВИ, грипп и COVID-19, - сообщила Тамара Отрошко. - В Тюменской области уже зарегистрировано три первых случая тяжелого гонконгского гриппа - у взрослого и двух детей. Заболевшие не были привиты.

В очередной раз повторю, вакцинация является наиболее эффективным средством, которое поможет избежать заболевания или уменьшит его осложнения. Для выработки иммунитета к эпидсезону желательно сделать прививку до конца ноября.

На сегодняшний день в районе вакцинировано только 58 процентов населения, а для создания иммунной прослойки нужно 80. Чтобы пройти вакцинацию, необходимо обратиться в регистратуру поликлиники, затем в кабинет номер 54, где вам выпишут направление на прививку. Жители сельских территорий могут сделать ее в фельдшерско-акушерских пунктах. Если вы почувствовали симптомы ОРВИ, не затягивайте, обращайтесь в районную больницу, в выходные дни - в приемное отделение. При очень высокой температуре вызывайте скорую помощь.

Анжелика Пайвина

Поделиться: