Предана любимой работе

Знаком отличия Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации «За усердие» II степени награждена председатель Омутинского районного суда Тюменской области в отставке Наталья Баева. Церемония вручения награды и получения поздравлений от коллег состоялась 7 ноября.

Наталья Баева со школьных лет была уверена, что станет юристом

В приказе ведомства от 12 октября 2022 года говорится, что специалист отмечена за большой личный вклад в развитие судебной системы, всестороннее содействие в укреплении и совершенствовании правосудия в Российской Федерации. Наталья Юрьевна возглавляла Омутинский районный суд с 2016 по 2022 год. С 14 декабря 2022 года она находится в почетной отставке. Общий стаж специалиста по юридической специальности составляет 31 год, из них более 20 лет в должности судьи. За многолетний и добросовестный труд Наталья Юрьевна имеет почетные грамоты председателя Тюменского областного суда и Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

В беседе Наталья Баева сообщила, что она юрист в третьем поколении. Ее дед - участник Отечественной войны, служил в НКВД, отец более 30 лет работал прокурором района.

Наталья Юрьевна начала трудиться в судебной системе в 1991 году, в должности делопроизводителя, а затем секретаря в Сладковском районном суде. В ее биографии имеется опыт службы в органах МВД. В 2000 году Наталья Баева окончила Тюменский государственный университет по специальности "юриспруденция".

Позже работала мировым судьей, судьей районного суда в Исетском районе, председателем суда в Аромашевском районе, заместителем председателя Голышмановского районного суда.

Семь лет назад была назначена на должность председателя Омутинского районного суда. Наталья Юрьевна - знающий судья 5-го квалификационного класса. Ей нередко достаются на рассмотрение наиболее сложные дела. Грамотный, ответственный руководитель умеет организовать деятельность суда, за что пользуется авторитетом и уважением в коллективе.

На сегодняшний день, после выхода в отставку, Наталья Юрьевна привлечена к исполнению обязанностей судьи Омутинского районного суда.

- В настоящее время у нас четыре федеральных судьи, из них три в Омутинском районе, - делится она. - Нагрузка очень большая. Наша юрисдикция распространяется и на Юргинский район. Иногда приходится рассматривать многотомные дела, задерживаться за бумагами до одиннадцати вечера.

Для судьи важны скрупулезность, трудолюбие и усидчивость, чтобы разбираться с большим объемом документов, зачитывать сотни страниц приговоров по рассматриваемым делам, делится Наталья Юрьевна. Она с улыбкой вспоминает, как в прошлом году шесть часов без перерыва зачитывала приговор по одному уголовному делу.

Ее профессиональное кредо - выносить законные, обоснованные решения, принимая во внимание все имеющиеся обстоятельства, и при этом оставаться человечной.

Наталья Юрьевна с благодарностью отзывается о своей семье - супруге Анатолии и дочери Анастасии, которые всегда поддерживают и с пониманием относятся к вынужденным переездам, служебной загруженности и радуются, когда видят ее дома. Настя решила продолжить династию. Семиклассница усиленно изучает профилирующие предметы: историю и обществознание, планирует поступать на юрфак.

По словам Натальи Юрьевны, общение с родными помогает восстанавливать силы после напряженного дня. Кроме того, энергию дают интересные поездки, посещение концертов и спорт.

- В школе я была заядлой спортсменкой, - говорит собеседница. - Занималась легкой атлетикой, была капитаном школьной сборной по баскетболу. Сейчас в летний период люблю вместе с семьей побывать на спортивной площадке. Муж сделал во дворе баскетбольное кольцо, и мы на досуге устраиваем домашние соревнования по броскам.

Последнее время увлеклись лыжами. Спорт помогает отдохнуть, поддерживать себя в хорошей физической форме. Помимо этого полезного хобби, мечтаю выучить английский язык.

Выйдя в отставку, Наталья Юрьевна продолжает с удовольствием заниматься своей трудной, но любимой работой, передает ценный опыт молодым коллегам. Себе она желает крепкого здоровья и энергии, терпения и успехов во всех начинаниях.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: