В сёлах состоится День донора

На следующей неделе на территории Омутинского района пройдет День донора. Выездная бригада Областной станции переливания крови будет работать в с. Омутинском - 21 ноября; с. Ситниково - 22 ноября; с. Вагай - 23 ноября. Компенсация на питание гражданам, участвующим в донации, составит 783 руб. Желающие сдать кровь должны иметь при себе паспорт и СНИЛС.


- Натощак сдавать кровь не рекомендуется, - говорит старшая медицинская сестра Омутинской центральной районной больницы Галина Кочеткова. - Но накануне и в день донации не следует употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия. Можно пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду, есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме авокадо, свеклы, бананов. За 48 часов до сдачи нельзя употреблять алкоголь, за 72 часа - принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики, за час - нужно воздержаться от курения.


По словам Галины Владимировны, мобильный пункт начнет работу с 8 часов. В утреннее время организм лучше реагирует на кровопотерю. Чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: