Осторожно, тонкий лёд!

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Чаще всего среди погибших оказываются дети, гулящие вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный лед.

 

Многие рыбаки-любители, провалившись раз под лед, идут снова и снова, надеясь на авось и очередное везение. Однако такая самоуверенность часто приводит к непоправимой трагедии.


Лед на водоемах с ноября по декабрь непрочный. Утром, укрепленный ночным холодом, он способен выдержать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь, становится пористым и слабым. Так происходит до наступления устойчивых морозов. Кроме темпера- туры воздуха, на становление льда влияют химический состав воды, скорость движения водного потока, глубина водоема, сила ветра и другое. Становление льда в начале зимы может происходить при разных внешних условиях, от этого зависит толщина и качество ледового покрова, а значит, безопасность нахождения на нем.


Избежать происшествий можно, соблюдая простые правила безопасности:


- воздержитесь от выхода на лед, даже если велик соблазн порыбачить, сократить путь движения, покататься на коньках или лыжах;


- никогда не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (если есть туман, снегопад, дождь);


- не проверяйте на прочность лед ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. 


Просьба к родителям: не допускайте детей на лед водоемов без присмотра. Если вы стали свидетелем происшествия на водных объектах - незамедлительно сообщите об этом по телефону 112.

 

Инспекторское отделение
г. Ишим Центра ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области

Инспекторское отделение г. Ишим Центра ГИМС ГУ МЧС России

Поделиться: