Проводится вакцинация от ящура

Специалистами ГАУ ТО «Омутинский ветцентр» проводится вакцинация крупного и мелкого рогатого скота против ящура.

С конца октября в хозяйствах всех форм собственности на территории Омутинского района привито крупного рогатого скота 4 144 головы, мелкого рогатого скота - 1 579, что составляет около 40 процентов общего поголовья.

Ящур - острая инфекционная болезнь из группы вирусных зоонозов, свойственная преимущественно парнокопытным. Она передается человеку контактным путем, а также через инфицированную пищу, воду или грязные руки. Заболевание характеризуется лихорадкой, слюнотечением, поражением слизистых оболочек и кожи.

Основным источником инфекции для людей являются крупный рогатый скот, реже - свиньи, овцы, козы.

Как сообщил ветеринарный врач-эпизоотолог Олег Аксенов, иммунизация от ящура в Омутинском районе проводится впервые. На данный момент проходит ее второй тур - прививается молодняк. Работники ветеринарной службы уже побывали на территории разных сельских поселений, где осуществляется бесплатная вакцинация в частном и общественном секторе животноводства.

- Люди по-разному реагируют на профилактическое мероприятие, - отмечает Олег Григорьевич. - Некоторых владельцев приходится уговаривать сделать прививку скоту, но ярых противников не встречалось. В дальнейшем вакцинация от ящура будет проводиться регулярно.

Анжелика Пайвина

Поделиться: