Быть здоровым - забота каждого

Около 40 пациентов побывали на приеме у тюменских врачей-флебологов

На приеме у сердечно-сосудистого врача-хирурга Владимира Мартынова очередная пациентка

С начала октября в Омутинской центральной районной больнице каждую неделю работает выездная бригада специалистов ГБУЗ ТО "Областная клиническая больница № 2". Сосудистые хирурги ведут консультативный прием пациентов с венозной патологией, проводят операции с использованием современных технологий.

Распространенность хронических заболеваний венна сегодняшний день высокая, отмечает заведующий отделением сосудистой хирургии второй областной больницы, врач-хирург Владимир Мартынов.

- Помощь флебологов очень востребована, но не всегда бывает доступна для жителей сельских территорий, - говорит Владимир Геннадьевич. - Специалистов такой направленности на территориях, как правило, нет, а выбраться на консультацию в Тюмень не все могут. Рад возможности на постоянной основе оказывать помощь пациентам Омутинской районной больницы. Случилось это благодаря тому, что мы нашли общий язык с главным врачом Областной больницы № 11 Алексеем Владимировичем Беловым, который приветствует развитие новых видов услуг.

Сравнивая с другими районными больницами, могу сказать, что у вас в селе медицинская помощь поставлена на высоком уровне. Пришли в восторг от операционной! Здесь прекрасное медицинское оборудование - современное, качественное. Работаем с замечательным персоналом - докторами, операционными сестрами. Также хочется отметить всяческое содействие заведующего Объединенным филиалом "Омутинская ЦРБ" Александра Алексеевича Помешкина и старшей медицинской сестры Галины Владимировны Кочетковой, они организовали слаженную работу и оперативно решают текущие вопросы.

Сосудистые врачи-хирурги посещают разные районы юга Тюменской области, но операции проводятся только в Омутинском. Консультативный прием осуществляется каждую субботу. Пациентам с заболеваниями вен проводится ультразвуковое исследование, определяются показания для оперативного лечения. В случае необходимости больному дается необходимый перечень обследований, которые он проходит по месту жительства перед хирургическим вмешательством, и назначается дата операции. В данный момент запись ведется на начало февраля 2024 года.

Если не требуется хирурги- чески корригировать ситуацию, пациенту даются рекомендации, которые позволят самостоятельно приостановить прогрессирование болезни. По словам специалистов, за помощью обращаются как женщины, так и мужчины. Многие приходят с такими запущенными случаями, что им потребуется несколько этапов хирургического лечения.

- Основное диагностическое оборудование местное, - продолжает Владимир Мартынов. - Мы предоставляем только аппарат для лазерной коагуляции. Эта методика в настоящее время является золотым стандартом в оперативном лечении варикозной болезни. Она основана на термическом эффекте лазерных лучей. Через прокол внутрь вены заводится специальный электрод, и она запаивается под действием высокой тепловой энергии. С середины октября мы сделали в вашем районе около десятка таких операций.

Если вовремя не провести хирургическое лечение, чаще всего это чревато воспалительными изменениями вены по типу тромбофлебита либо тромбоза, отмечает врач-хирург. Возможны более серьезные поражения глубоких вен. А это уже опасно в плане эмболических осложнений - когда тромб мигрирует по венозной системе, попадает в сердце, затем в легочные сосуды, что может привести к инвалидизации или летальному исходу.

Владимир Геннадьевич рекомендует обращать внимание на первые симптомы заболевания - отечность ног, варикозно измененные вены, судороги по ночам, быстрая утомляемость и тяжесть в ногах. При их появлении нужно обратиться к специалистам. Записаться на прием к врачам-флебологам можно через Госуслуги, мобильное приложение "Медицина 72" или по теле- фону 3-15-77 (регистратура поликлиники).

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: