Математика для меня - это всё

Города Харьков, Тюмень, село Омутинское - в большей степени именно здесь прошла вся жизнь ветерана педагогического труда Нины Борисовны Афонасьевой. Накануне ее 90-летнего юбилея это ли не повод публично выразить слова уважения и признательности за ее безупречный труд в становлении образования Омутинского района.

Нина Борисовна Афонасьева свой юбилей отметит 4 декабря

Родилась Нина Борисовна в Харькове. Именно туда на службу был отправлен ее отец Борис Евгеньевич Мальцев, участник Великой Отечественной войны, с непростой судьбой и глубоким чувством патриотизма.

Школу девушка заканчивала уже в Тюмени. С особой теплотой вспоминает она годы учебы, хоть и выпали они на военное и послевоенное время. Про учительство думала с начальных классов, но в какой-то период вдруг заявила родителям, что хочет стать врачом. Семья поддержала намерение дочери, правда, оно было недолгим. Уже в восьмом классе она по-настоящему влюбилась в математику. Как говорит Нина Борисовна: "Математика для меня - это все!"

Образование мечтала непременно получить в Харьковском институте, но финансовое положение семьи тогда не позволило этого сделать, и выпускница тюменской школы № 21 поступает в единственный на тот момент времени в Тюмени педагогический институт, на физико-математический факультет.

Студенческие годы пролетели быстро. И вот в руках долгожданный диплом и распределение в Омутинскую среднюю школу.

Навсегда останется в памяти первая ночь на новом месте: вечером при- ехала учительница в Омутинку с мамой и приятельницей, учителем физики, и… пришлось ночевать на железнодорожном вокзале. Утром на лошади их уже отвезли в школьный интернат, потому что жилья в селе не было.

Первый рабочий месяц Нина Борисовна Афонасьева провела на уборке овощей со старшеклассниками в деревне Томская, а после возвращения узнала, что кроме математики, должна преподавать еще и физику в выпускном классе вечерней школы.

Очень волновалась, ведь в вечерней школе училась работающая молодежь, почти ровесники. С особой теплотой она вспоминает ученика Федора Сапожникова, мастера авторемонтного завода, который был старше ее лет на пять - шесть. Педагог была сильна в теории пред- мета, а он на примерах показывал, как это работает на практике, в реальной жизни. Вот так вдвоем зачастую разбирали законы физики и объясняли их ученикам. Нина Борисовна Афонасьева до сих пор поддерживает дружеские отношения с одной из первых своих учениц Эльвирой Бояршиновой.

Нина Борисовна всегда питала особую любовь к пению и была активной участницей художественной самодеятельности, вот и любили девчонки- старшеклассницы прибегать к ней на переменках, чтобы она напела им мелодии из понравившихся фильмов.

Проработав в Омутинской средней школе № 1 восемь лет, педагог приняла решение перейти в Омутинскую восьмилетнюю школу. Вскоре именно Нина Борисовна станет классным руководителем первого выпуска уже Омутинской средней школы № 2. В кабинете математики № 14 всегда царила особая атмосфера, наполненная знаниями и логическим мышлением. Многие до сих пор помнят огромную меловую доску во всю стену, а вдоль нее - подиум. Такого не было ни в одном классе!

Деятельность педагога многогранна, круг его профессиональных обязанностей слишком широк, возможно, поэтому в педагогику зачастую приходят лишь раз и навсегда. Так получилось у Нины Борисовны Афонасьевой.

Несмотря на свой почтенный возраст, пенсионерка много читает, общается по телефону со знакомыми, освоив сенсорный мобильник, а по ночам пересматривает полюбившиеся художественные фильмы. Ее искренне волнуют реформы образования, ветеран переживает, что современное общество меняется, и учителям важно найти контакт не только с учеником, но и понимание со стороны родителей; что школьникам зачастую приходится получать информацию не только на уроках, но и обращаться к тем, кто занимается репетиторством. По мнению Нины Борисовны, это снижает ценность общего образования.

Общаясь с Ниной Борисовной, всегда удивляюсь тому, сколько в ней энергии, позитивного взгляда на жизнь, желания развиваться и узнавать каждый день новое. Она, сегодняшняя, - пример для многих.

Уважаемая Нина Борисовна! Коллектив ОСШ № 2 гордится тем, что вы работали в нашей школе. Мы желаем вам здоровья и хотим, чтобы ваши мудрые мысли, жизненный опыт долгие годы помогали в деле воспитания и образования детей.

От лица педагогического коллектива Елена Яковлева

Поделиться: