Труженикам тыла - низкий поклон

В их честь в районе открыта мемориальная доска

У мемориальной доски - почетный караул

В райцентре, по улице Терешковой, у памятника воинам-заводчанам, состоялось торжественное открытие мемориальной доски землякам - труженикам тыла Великой Отечественной войны. Мероприятие было приурочено ко Дню Героев Отечества.

Первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова приветствовала присутствующих и представила историческую справку о военном времени в Омутинском районе:

- Сегодня мы отдаем дань памяти омутинским труженикам тыла. Тысячи наших земляков во время Великой Отечественной войны с оружием в руках защищали страну от врага, а труженики тыла ковали победу в тылу.

В первые дни войны в Омутинском районе организовали курсы трактористов, комбайнеров. На полях и фермах работали школьники и трудовая молодежь. Ударно трудились на хлебной ниве будущие Герои Социалистического Труда - тринадцатилетний Михаил Коморников и его старший товарищ Василий Пинигин. Активно помогали поднимать сельское хозяйство депортированные поволжские немцы.

Бесперебойно работали предприятия промышленности. На Ситниковском молочно-консервном комбинате слесарей, шоферов и мастеров, ушедших на войну, заменили жены, сестры и подростки. Производство не останавливалось ни на минуту, готовую продукцию отправляли на фронт.

Рабочие железнодорожных станций Омутинская и Вагай также боролись за регулярное движение поездов и ускоренный оборот, чтобы каждый эшелон со снарядами был направлен на фронт.

Война требовала от наших земляков высокой организованности, жесткой дисциплины и порядка. Жители Омутинского района сплотились под лозунгом "Все для фронта! Все для победы!" После войны государство высоко оценило труд наших земляков - 1 896 омутинцев были награждены медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.".

Мы благодарны землякам - труженикам тыла, которые помогали фронту в годы Великой Отечественной. Вечная всем слава, - подытожила Елена Ивановна.

Председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова напомнила, что в этой войне советский народ совершил подвиг, где слились воедино героизм воинов, патриотизм подпольщиков, тех молодых девчонок и мальчишек, которых стали называть маленькими героями большой войны.

На омутинской земле не рвались снаряды. Но здесь была своя линия фронта, у которой стояли те, кто сеял и растил хлеб - женщины, старики и дети, заменившие ушедших воевать мужчин. Они сели за штурвалы комбайнов, крутили баранки машин и убирали хлеб, но сами его вдоволь не ели.

- На мемориальной доске нет имен и фамилий, но омутинцы, проходя мимо, будут знать, что она открыта в память о тружениках тыла, - выразила надежду Нина Валентиновна.

Надпись на мемориальной доске гласит: «Труженикам тыла всем сердцем поклонись»

В наших сердцах всегда будет жива память о тех, кто погиб на той суровой войне. Мы всегда помним героев и рядовых, мальчишек и мужчин, женщин и девчонок, солдат и офицеров, погибших за нашу святую землю. Их память участники митинга почтили минутой молчания.

Мемориальная доска землякам - труженикам тыла - установлена при поддержке администрации Омутинского района, Тюменского областного совета ветеранов, районного совета ветеранов и компании "Сибур".

Татьяна Лысенко Фото автора

Поделиться: