Состоялась рабочая встреча

Прокурор Омутинского района Вла- димир Третьяков провел рабочую встречу с руководителем ГБУЗ ТО ОБ № 11 Объединенный филиал № 1 Омутинская центральная районная больница Александром Помешкиным и представителем профсоюза, врачом УЗИ Оксаной Никитенок.

Прокурор района Владимир Третьяков отметил, что в Омутинском районе с начала года зарегистрировано 16 фактов интернет-мошенничества. В прошлом году цифра была выше - 23 случая

В ходе рабочей встречи участники обсудили проблемные вопросы. Им разъяснен порядок обращения и рассмотрения заявлений в органах прокуратуры.

Кроме того, прокурором района освещены вопросы, связанные с дистанционным мошенничеством и хищением денежных средств с использованием информационно-коммуникационных технологий с банковских счетов граждан.

Как сообщил Владимир Третьяков, за 11 месяцев 2023 года в Омутинском районе совершено 16 таких преступлений. Так, 17 ноября 2023 возбужденно уголовное дело по факту мошенничества в отношении пенсионера, который под предлогом обмана самостоятельно перевел на неизвестные банковские счета 912 тыс. рублей. В ходе расследования уголовного дела установлены владельцы "дропперских счетов", на которые Омутинским районным судом наложен арест. Установлено, при совершении преступления мошенниками использовались абонентские номера, относящиеся к российской стационарной номерной емкости, что свидетельствует о возможной подмене номера и пропуска оператором связи "теневого трафика".

Прокуратура Тюменской области информирует: за минувшую неделю от рук телефонных и интернет-мошенников пострадало 82 жителя региона.

Общая сумма похищенных денежных средств превысила 24,5 млн рублей.

Наибольшая сумма похищенных денежных средств - 1,2 млн рублей.

Прокуратура Омутинского района

Поделиться: