Осваивает современные методы хирургии

Чынгызбек Тойчуев трудится в Омутинской ЦРБ всего четвертый месяц, но уже заслужил хорошие отзывы

Хирург Чынгызбек Тойчуев стремится узнать все тонкости профессии

С сентября 2023 года в поликлинике Омутинской центральной районной больницы ведет прием новый хирург Чынгызбек Тойчуев. За плечами молодого специалиста четырехлетний опыт работы.

Чынгызбек Тойчуевич получил медицинское образование по специальности "общая хирургия" в Кыргызстане. Отработав два года на родине, переехал в Сладковский район Тюменской области, где продолжил практиковать в местной больнице.

По словам Чынгызбека Тойчуева, профессия медицинского работника ему нравилась с детства. Среди родственников он первый, кто надел белый халат, о чем нисколько не жалеет. Специальность хирурга не из легких, признается специалист. Она требует внимательности, глубоких знаний, владения методикой проведения различных операций, которые необходимо постоянно совершенствовать.

Хирург стремится повышать квалификацию и осваивать передовые методы лечения. Во многом с этим было связано его желание перейти работать именно в Омутинскую районную больницу, где имеется современное оборудование и специалисты, готовые поделиться знаниями и навыками.

- Мне здесь нравится - работа интересная, - говорит Чынгызбек Тойчуевич. - Устраивают и оборудование, и заработная плата. Коллеги, если нужно, помогают, подсказывают.

Отдельное спасибо Олегу Николаевичу Вандышеву - это очень опытный, знающий хирург, у которого есть чему поучиться. Хочу в совершенстве освоить лапароскопию.

Этот метод дает уникальные возможности. Он позволяет операции на внутренних органах проводить малотравматично, через небольшие отверстия, а при традиционной хирургии требуются большие разрезы.

Работа хирурга в районной больнице проходит в напряженном режиме. Чынгызбек Тойчуевич ведет прием - консультирует пациентов с первичными и послеоперационными грыжами, артрозами, варикозами, сосудистыми заболеваниями, проводит плановые и экстренные хирургические операции при аппендицитах, перитонитах, ножевых ранениях и других клинических случаях. Он осознает большую ответственность за исход лечения, потому что на острие скальпеля - человеческая жизнь.

Коллеги и пациенты с уважением относятся к молодому доктору, отмечают его грамотность, надежность, доброжелательность и чуткое отношение к людям. Хирургу приятно, что его хорошо приняли на новом месте жительства. В Омутинском Чынгызбек Тойчуевич обживается вместе с женой и тремя детьми. Многодетной семье выделена трехкомнатная служебная квартира. Супруга Ахмоор по специальности врач-гинеколог, на данный момент находится в декретном отпуске. Родители довольны нашим селом, где имеются торговые центры, есть куда сводить детей в свободное время. Тойчуевы любят бывать в парке "Семейный", посещают кинозал "Ермак", спортивные площадки. Будем надеяться, что семья докторов останется надолго, ведь нам нужны перспективные специалисты.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: