Юная пианистка поразила талантом

Учащаяся Омутинской детской школы искусств Валерия Медведева и ее наставник - преподаватель Елена Скирдина будут встречать наступающий Новый год в отличном настроении. Накануне праздника были подведены итоги регионального этапа Всероссийской акции "Первая афиша", где школьница была отмечена дипломом участника, а преподаватель благодарственным письмом.

Акция "Первая афиша" направлена на поддержку детей из социально незащищенных, в том числе многодетных семей, в возрасте от 13 до 16 лет, имеющих одаренность в музыке. Ее учредитель - Общероссийская общественно- государственная организация "Фонд защиты детей".

Целью мероприятия было проведение на местах отбора талантливых детей и организация их приезда в Москву для выступления перед ведущими педагогами соответствующего музыкального направления. Лучшим участникам фонд организует поддержку при поступлении и обучении в профильных вузах Москвы.

В 2023 году пилотными регионами для проведения акции  определены три федеральных округа: Южный (включая Луганскую и Донецкую Народные Республики), Уральский и Сибирский.

Первый этап проводился с 1 по 30 сентября этого года. К нему омутинская участница готовилась с большим старанием, оттачивала мастерство под руководством педагога. На конкурсе Валерия исполнила музыкальное произведение на рояле "Михаил Глинка", который был приобретен в Школу искусств в рамках национального проекта "Культура". Новый инструмент вдохновил юную исполнительницу потрясающим звучанием, неудивительно, что ее выступление не оставило равнодушным жюри. По итогам регионального этапа всероссийской акции работа конкурсанта и преподавателя отмечена ценными подарками: современным планшетом и сертификатами на посещение тюменского аквапарка "ЛетоЛето".

- Нам посчастливилось в этом году впервые принять участие в такой необычной всероссийской акции, - комментирует успех ученицы Елена Скирдина. - Хочется сказать спасибо Лере, что она смогла собраться и хорошо выступить. За короткий срок нужно было показать достойное исполнение и отснять качественную видеозапись. Ее оценивало серьезное жюри, и нужно было соответствовать. Все получилось, мы очень рады этому.

Валерия - девочка перспективная, музыкальная. Шестиклассница осваивает дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу "фортепиано". Лера из многодетной семьи, ее родители прилагают усилия, чтобы дети развивали свои способности. Валерия - частый гость и на концертах школы, и на отчетных мероприятиях. Думаю, полученная награда станет для нее стимулом в поисках творческого пути.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: