"Гений места" - точка притяжения талантов

Четыре муниципальные библиотеки Тюменской области в начале 2023 года победили во Всероссийском проекте по развитию творческих индустрий в регионах «Гений места». Учреждения получили ресурсную поддержку в реализации творческих пространств.

Несмотря на то что Жанна Шемякина учит школьников точным наукам, она увлекается творчеством - играет на гитаре, занимается рукоделием, участвует в постановках Омутинского народного театра

Центральная районная библиотека Омутинского района в их числе. Концепцию проекта подготовила главный библиотекарь Кристина Арефьева, рассчитан он на аудиторию старше 18 лет. В рамках проекта в течение года в библиотеке проходили встречи с увлеченными, творческими людьми - омутинскими "гениями места".

Так, в марте состоялся мастер-класс по изготовлению декоративного мыла, секретами своего хобби поделилась Галина Данилевич. Она рассказала присутствующим алгоритм изготовления мыла ручной работы, все нюансы процесса мыловарения, а также показала, как создается душистое мыло с неповторимым ароматом.

В библиотеке прошел мастер-класс по фотографии, который провела профессиональный фотограф Алена Васильева. В теоретической части были затронуты важные моменты: ошибки начинающих, как правильно работать со светом. Алена рассказала приглашенным о выборе удачного ракурса для фото, используемых фонах, какие существуют приложения для обработки фотографий. А также показала примеры своих неудачных и удачных фотографий и дала советы, которые помогут улучшить качество снимков.

В преддверии празднования 8 Марта психолог Ольга Измайлова провела психологический тренинг для женщин "Любовь к себе". На встрече милые дамы научились осознавать свои личностные качества и активизировали ресурсы женственности.

Учащиеся ОСОШ № 1 посетили мастер-класс по оказанию первой помощи, который провели волонтеры - медики Тюменского медицинского университета. На нем школьники получили ценные знания и навыки, например, как на месте происшествия определить, находится ли пострадавший в сознании. Ребятам рассказали о безопасности в экстренных ситуациях. Теоретические знания учащиеся отрабатывали на манекене.

В ноябре в модельной библиотеке в формате "квартирника" прошла творческая встреча с исполнительницей бардовских песен Жанной Шемякиной. Кто-то из музыкантов сказал, что все инструменты нарушают тишину, а гитара ее создает. И для гитарной песни как раз необходима тишина - для разговора по душам. Жанна Шемякина четвертый год работает учителем математики и информатики в Омутинской средней школе № 2, приехала к нам в район с семьей из Приморского края.

- В восьмом классе я дружила с мальчиком из параллельного класса. Несколько аккордов пришлось осваивать два месяца, он научил меня играть на гитаре, с тех пор с ней не расстаюсь, - поделилась Жанна Шемякина.

Она дала совет, как победить волнение перед выступлением: нужно вначале собрать аудиторию из близких, а потом уже петь перед друзьями.

В исполнении Жанны Шемякиной прозвучали песни Леонида Кузмичева "Как много здесь знакомого народа", Александра Чернова - "Осень", Вадима Егорова - "Дожди", Ольги Левковской - "Осеннее тепло". Это время года, как никакое другое, поднимает человека над житейской суетой, возвышает, заставляет задуматься о смысле жизни и направляет на творческое самовыражение.

В декабре на творческой площадке "Гений места" состоялась литературная встреча с поэтессой из села Ситниково Лидией Герасимовой.

Немало строк она посвятила красоте родного края. Являясь человеком с отличным чувством юмора, Лидия Евгеньевна начала писать юмористические сценки, несколько из них показала на сцене библиотеки вместе с дочерью Татьяной Машуровой. В течение вечера звучали стихи в исполнении поэтессы. Встреча подарила зрителям много положительных эмоций, а автора вдохновила на новые творческие работы.

Организатор проекта "Гений места" - Министерство культуры Российской Феде- рации, методический центр - Российская государственная библиотека. В 2023 году к проекту присоединилась 101 библиотека по всей стране.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: