Осуждён к обязательным работам на срок 300 часов

Омутинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).


Как следует из материалов уголовного дела, после распития спиртного мужчина, не имея прав на управление транспортными средствами, 30 августа 2023 года сел за руль своего автомобиля и начал движение по федеральной автодороге Тюмень - Омск в направлении села Вагай, где был задержан сотрудниками ДПС. От водителя исходил запах алкоголя. Проведенное освидетельствование подтвердило его нетрезвое состояние.


Установлено, в июне 2023 года гражданин уже привлекался к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, но должных выводов для себя не сделал. Суд назначил подсудимому наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом на срок 1 год 9 месяцев. Транспортное средство конфисковано в доход государства как орудие преступления.

 

Прокуратура Омутинского района

Поделиться: