Ждём первых новорождённых

С начала года в районе не зарегистрировано появления на свет ни одного малыша

В среду состоялось первое в наступившем году аппаратное совещание. Глава района Олег Кузнецов вместе с коллегами, главами сельских поселений, руководителями, специалистами организаций и ведомств муниципального образования подвели итоги обеспечения безопасности граждан в новогодние и рождественские праздники.

Максим Гутвин, врио начальника полиции МО МВД России "Омутинский", сообщил, с 1 января в отдел поступило 58 заявлений от граждан. У многих в праздничные дни обостряются конфликты. И не удивительно, что в отделе зарегистрировано десять семейных скандалов. По линии ГИБДД  совершено 49 правонарушений. Задержан один гражданин, который управлял автомобилем, будучи лишенным прав.

Государственный инспектор по пожарному надзору по Омутинскому, Армизонскому рай- онам Александр Давыдов проинформировал, что за время длительных выходных пожаров не зарегистрировано. Возгорание бани в селе Омутинском по ул. Герцена произошло уже 9 января, в первый рабочий день. Сотрудники ОНД и ПР организовали профилактиче- ские мероприятия в жилом фонде с целью недопущения пожаров. Также запланированы визиты в вагайский и омутинский храмы, в которых в преддверии праздника Крещения Господня пройдут богослужения. Глава района Олег Кузнецов призвал руководителей ведомств и предприятий помочь очистить от снега площадки для оборудования купелей, а также дороги к месту проведения крещенских купаний, территорию для стоянки автомобилей. Как обычно, будет проведен анализ воды, организовано дежурство спасателей, полиции и медиков.

Окунуться в ледяную воду в этом году можно в двух местах: в селе Омутинском - в конце улицы Горького, в районе елочек; в селе Вагай - на реке рядом с плотиной, севернее деревни Вагайской.

Об оказании медицинской помощи и обстановке по COVID-19 проинформировал Олег Вандышев, временно исполняющий обязанности заведующего филиалом Омутинская ЦРБ. Дни новогодних каникул прошли спокойно. Основная нагрузка легла на приемное отделение, куда с 31 декабря по 8 января обратились 223 человека. Из них госпитализировать пришлось 39 человек. Амбулаторная медицинская помощь потребовалась 104 пациентам. Сотрудниками отделения скорой помощи обслужен 261 выезд. Травмировалось 38 человек. В результате бытовых травм, с переломами, двое пациентов транспортированы в другие медицинские учреждения.

Зарегистрировано 83 случая заболевания ОРВИ, большинство из них среди детей. Обратилось 59 пациентов с хроническими заболеваниями. Коронавирусная инфекция диагностирована у 19 пациентов, они лечатся амбулаторно. Олег Николаевич отметил, что за период праздников зарегистрировано десять смертей, одиннадцатый случай - внезапная смерть наступила у 34-летнего жителя Нижнетавдинского района, когда он находился на автозаправочной станции. К сожалению, население района уменьшается, в 2024 году пока не родилось ни одного ребенка. Сейчас в Омутинском районе проживает 18 444 человека, к примеру, в 2009 году цифра была другая, численность муниципалитета составляла 20 020 человек.

Заместитель главы района Сергей Кузнецов проинформировал, службой ЕДДС за период праздников принят 271 звонок, из них: сообщений о ДТП - 4, по оказанию медицинской помощи - 66, по линии ЖКХ - 3, в службу газа - 16, в полицию - 18, прочие - 11 обращений, 178 звонков имели справочный характер. При этом Сергей Анатольевич отметил, что было много ложных звонков, чаще всего их причиной становится детская шалость. Глава района дал поручение: провести в школах профилактические беседы с учащимися "Ответственность за ложный вызов экстренных служб".

Оксана Чистякова, главный специалист по связям с общественностью, рассказала о работе в электронной системе "Медиалогия.Инцидент": граждане обращались с вопросами вывоза мусора, много было нареканий на очистку дорог и тротуаров от снега.

В завершении аппаратного совещания глава района Олег Кузнецов поблагодарил сотрудников всех служб, которые несли дежурство в эти дни, что они оперативно реагировали на сообщения и обращения жителей. Чрезвычайных ситуаций, а также гибели людей не допущено, это главное.

Марина Никонорова

Поделиться: