Пусть всё будет зачётно

Анастасия Печерина осваивает кулинарное мастерство

Анастасия Печерина не только принимает активное участие в жизни колледжа, но и отлично учится

Анастасия Печерина - студентка третьего курса Омутинского отделения ГАПОУ ТО "Голышмановский агропедагогический колледж", она обучается по специальности "Повар, кондитер". В какой-то момент поняла, что ее душа лежит именно к этой профессии.

Мама девушки также однажды выбрала поварское дело и сейчас работает в детском саду "Искорка". Когда она пекла домашние торты, маленькая Настя не стояла в стороне. А в шесть лет дочка придумала, что лишь молока и яиц будет вполне достаточно, чтобы завести полноценное тесто. Взяв продукты из холодильника, девочка принялась его замешивать прямо на улице. Кстати, маму Анастасии зовут Татьяна, и 25 января дочь поздравит ее с именинами красивым букетом, к которому приложит сладости. Это уже стало семейной традицией.

- Я всегда неосознанно старалась освоить кулинарное мастерство. Решила: буду учиться в родном селе и поступила в колледж, чтобы не отвлекаться на городскую суету, - делится студентка.

В октябре 2023 года в агропедколледже прошел конкурс профессионального мастерства по компетенции "Поварское дело". Анастасия Печерина заняла в нем первое место среди обучающихся. За определенное время нужно было приготовить основное блюдо - курицу - и два гарнира к нему, а также брусничный соус.

- Проявив профессиональные навыки, которые приобрела за три года учебы, я набрала большее количество баллов и победила, - рассказала Анастасия Печерина.

Девушку часто приглашают провести мастер-классы среди студентов колледжа или для приглашенных школьников. Вместе со старшеклассниками делали десерты, готовили венские вафли, при этом познакомились с историей их возникновения. Знаменитый десерт в том виде, в котором его знают сейчас, появился в XIX веке благодаря австрийскому кондитеру Йозефу Маннеру. Главной особенностью стало то, что вафли оказались не хрустящими, как тогда было принято, а мягкими и пышными, как бисквит.

Анастасия Печерина увлечена не только кулинарией. Она с удовольствием садится шить обрядовых кукол Вербниц, ко Дню Победы изготавливает символ праздника из Георгиевской ленты и разноцветных бусин. В память о детях блокадного города на Неве, желая отразить трагичность судьбы ленинградцев, студентка сшила метровую куклу - ребенка, лежащего на санках в нехитрых одеждах, изможденного голодом и холодом.

- Когда становишься взрослее, начинаешь больше интересоваться историей нашей страны и относишься к ней более осознанно, - призналась студентка.

Перед новогодними праздниками Анастасия Печерина получила Благодарственное письмо от руководства колледжа за активное участие в развитии молодежного волонтерского движения в образовательном учреждении.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: