Пройдут гастроли старейшего театра

Жители нашего села ценят театральное искусство. На премьерах Омутинского народного театра всегда собирается аншлаг. Посещают сельчане и спектакли приезжих артистов. В прошлом году на сцене РДК свое творчество показали труппы Ялуторовского народного театра и Ишимского театра.

 

В феврале в селе Омутинском выступит труппа старейшего театра Сибири - Тобольского драматического театра им. Петра Павловича Ершова. Гости представят три постановки.


Интерактивная "Эко-сказка, или как друзья чистую воду спасали" расскажет о двух современных мальчишках, которые спасают планету от зла, освобождают чистую живую Капельку, очищают реки и озера, моря и океаны. Юных зрителей ждет сказка-игра. Они будут помогать героям в преодолении препятствий.

 

Постановка по классическому произведению "Горе от ума" построена в форме диалога с залом. Во время путешествия по главным жизненным вехам известного поэта, дипломата и ученого Александра Грибоедова зрители погрузятся в события, происходившие в России XIX столетия, мысленно примерят на себя образы актрис, дуэлянтов, богинь.

Может быть, после просмотра спектакля кто-то заново откроет для себя волшебный мир литературы.


Завершением театрального марафона станет показ спектакля "ОбщеЖитие" - мелодрамы по пьесе Марка Розовского "Красный уголок". Две судьбы, два одиночества - Саруханова, нетерпимая к себе и другим, и Лика Федоровна, оптимистичная до смешливости натура. Житейский спор женщин превращается то в острый поединок, то в трогательные откровения о своем, о женском. Попытки найти общий язык не бесплодны. Ведь каждому нужен человек, то самое "общее житие". Билеты на спектакли уже можно приобрести в РДК или онлайн по ссылке в ВК-сообществе "Омутинский Культпросвет".

 

Татьяна Лысенко

Поделиться: