Подвиг ленинградцев - в наших сердцах

Блокада Ленинграда - победная, героическая и трагичная глава в истории нашего народа. Она окутала город на Неве покровом мрака на 872 дня. О них невозможно вспоминать без слез и содрогания. Каждый стал для жителей Северной столицы испытанием силы духа и стойкости. Именно эти человеческие качества не дали упасть в бездну отчаяния. В тяжелых, порой нечеловеческих условиях, рождалось истинное мужество людей, которое помогало не сломаться, противостоять противнику, проявлять жертвенность и героизм.

Момент вручения юбилейного почетного знака

В Центре информационно-библиотечного обслуживания населения 25 января актив Движения Первых принял участие в мероприятии для старшеклассников "Блокадной вечности страницы". Ребята пригласили на встречу Тамару Николаевну Пономареву, единственную в районе, кто награжден знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Вместе с мамой и старшей сестрой они пережили первую блокадную зиму в родном городе.

Мероприятие началось у здания историко-краеведческого отдела. Здесь в 2016 году была открыта Памятная доска в честь омутинцев, которые в годы войны приютили эвакуированных детей из разных концов страны. Как только появилась возможность, маленьких ленинградцев стали вывозить из осажденного Ленинграда. Одним из направлений стала Сибирь. И пусть в ней было снежно, зато далеко от бомбежек и воя сирен. Детские дома, которые в том числе находились на территории Омутинского района, стали для эвакуированных ребятишек вторым домом.

Продолжилось мероприятие в библиотеке. Ее сотрудники провели виртуальную экскурсию "Блокада: искры памяти" для школьников и ветеранов.

Затем ребята стали участниками урока мужества, на котором Тамара Николаевна Пономарева поделилась своими детскими воспоминаниями, рассказывая, какие страшные, трагические события переживал ее родной город с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Его жители боролись и стойко принимали все испытания. Голод и холод, бомбежки и смерть, артиллерийские обстрелы, небезопасная эвакуация по Ладоге были ужасной реальностью.

Тамара Николаевна познакомила присутствующих с документами и фотографиями из семейного архива. Судьба научила ленинградку преодолевать трудности, быть сильной и в любой ситуации оставаться человеком и патриотом своей Родины. Подрастающему поколению Тамара Николаевна дала наставления: помнить свою историю, уважительно относиться к старшим и сохранять человеческие ценности.

Воспоминания живого свидетеля тех военных лет тронули каждого.

Заместитель главы Омутинского рай- она, начальник Управления по работе с территорией Сергей Сергеев вручил Тамаре Николаевне почетный знак "В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".

Председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова передала Благодарность областного совета ветеранов за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Для ветерана прозвучала ее любимая песня "Ленинградка" в исполнении солистки районного Дома культуры Юлии Ахмедовой.

Сегодня, 26 января, Тамаре Николаевне Пономаревой исполняется 85 лет. Юбилей она встречает в кругу семьи.

27 января - День воинской славы России, 80 лет назад город Ленинград был полностью освобожден советскими войсками от фашистской блокады.

Юлия Турок Фото редакции

Поделиться: