Рабочая группа определила план мероприятий

В администрации района 1 февраля состоялось первое заседание рабочей группы по организации и проведению праздничных мероприятий, посвященных 79-й и 80-й годовщинам Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Глава Омутинского района Олег Кузнецов отметил важность значимой для нашей страны даты - Дня Победы - и обозначил ключевые направления подготовки празднования в районном центре и на территории каждого сельского поселения.

 

Первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова ознакомила с мероприятиями, старт которым будет дан в феврале, в рамках месячника патриотического воспитания. Неизменными остались пункты плана, посвященные организационным вопросам, праздничному оформлению, благоустройству памятников и обелисков, решению социально-бытовых вопросов ветеранов и тружеников тыла, своевременному оказанию медицинской помощи и единовременных выплат.
Главы сельских поселений представили намеченные к реализации мероприятия. Так, Нина Радкевич, глава Журавлевского сельского поселения, предложила сделать традиционным проведение "Зарницы" для обучающихся малокомплектных школ на их территории. Инициатива была единогласно одобрена. Мероприятие запланировано на конец апреля.


План культурно-массовых мероприятий представил начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Павел Коновалов. В его рамках будут организованы полюбившиеся жителям района мероприятия - праздничные концерты и театрализованные постановки, вело- и автопробеги "Спасибо Деду за Победу!", просмотр военных кинофильмов под открытым небом и кинолектории в каждом сельском доме культуры. Глава района Олег Кузнецов внес предложение: включить в план мероприятий военно-исторические реконструкции событий, а также проведение военно-спортивных соревнований с использованием полосы препятствий "Стальной характер".


Председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова анонсировала проведение встреч школьников и ветеранов - патриотического квартирника "Незабываемые истории По- беды", и предложила возобновить смотр-конкурс школьных музеев.


Участники совещания обсудили план воспитательных мероприятий системы образования, проекты и акции общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи Движение Первых - "Зарница", "Хранители истории", "Граница", мероприятия в сфере молодежной политики, в том числе по работе с допризывной молодежью.


В рамках подготовки к празднованию юбилейной 80-й го- довщины Победы продолжится реализация проектов по сохранению исторической памяти - "Книга памяти" и "Стена памяти".

 

Юлия Турок

Поделиться: