Животные нуждаются в подкормке

С выпадением глубоких снегов в селе Омутинском и других населенных пунктах района жители стали замечать косуль, которые бродят по пустырям, огородам и улицам, привлекая к себе интерес и внимание.

Молодая косуля вышла к людям в поисках корма

Что же происходит, почему животные выходят к жилью, не боясь людей, шума автомобилей и лающих собак. Дело в том, что для косули высота снежного покрова выше 50 - 60 см является критической. Свободно передвигаться по такому снегу в поисках корма они не могут, поэтому стараются ходить по обочинам дорог, снегоходным и лыжным трассам, ведущим в населенные пункты. Надо признать, что кормовая база здесь не отвечает суточной потребности животных, они слабеют и становятся жертвами бродячих собак и браконьеров, не брезгающих поживиться легкой добычей.

Как же мы можем помочь в этот период истощенным от бескормицы косулям? Во-первых, надо свести к минимуму факторы беспокойства. В местах, где замечены пасущиеся или отдыхающие косули, не желательно приближаться к ним на снегоходной технике, лыжах или пешком. Ни в коем случае нельзя натравливать на животных собак. Во-вторых, у кого есть возможность, необходимо организовать косулям подкормку в виде сена, соломы или березовых веников. Эту работу должны взять на себя охотники-любители, общественники и руководители сельхозпредприятий, неравнодушные к судьбе братьев наших меньших. Надо отдать должное, что такие люди в нашем районе уже нашлись. В ближайших лесах появились кормовые площадки и столики, куда выкладываются грубые корма, их с удовольствием поедают косули. Конечно, этого недостаточно, чтобы прокормить всю дикую братию, тем не менее такая подкормка спасет многих животных от истощения и падежа.

В местах обитания животных оборудуются кормовые площадки

Особо хотелось бы сказать о таком бесчеловечном отношении к животным, как браконьерство. По информации, представленной специалистами Омутинского районного отдела Госохотдепартамента Тюменской области, в нашем муниципалитете такие случаи фиксируются и пресекаются на месте. Например, не так давно охотинспекторами на дороге с. Большой Краснояр - д. Томская были задержаны лица, незаконно отстрелявшие четыре особи косули. По данному инциденту проводятся следственные мероприятия, виновные, в соответствии с действующим законодательством, будут наказаны.

Как показывает практика, к концу зимы у многих лесных обитателей, в том числе косуль, происходит сезонная миграция. Для выживания в суровых зимних условиях животные передвигаются на дальние расстояния в поисках малоснежных территорий и обильных кормов. Этим природным инстинктивным явлением копытных воспользуются в первую очередь волки, которые, как пастухи, следуют за стадами косуль, уничтожают их, тем самым наносят невосполнимый ущерб фауне. В Омутинском районе зафиксированы неоднократные случаи нападения хищников на диких копытных животных. Происки этих серых "разбойников" безнаказанными не остаются. Уже добыто три волка, работа по контролю и регулированию численности хищников будет продолжаться.

Открытым вопросом пока остается проблема собак, которые по проторенным дорогам и снегоходным трассам совершают набеги в зеленую зону, где зимует не один десяток косуль. Если хозяева четвероногих питомцев и общественность не примут меры по сдерживанию свободновыгульного содержания собак, численность копытных животных в наших лесах может значительно пострадать.

Уважаемые граждане, неравнодушные к обозначенным проблемам! Давайте, в меру своих возможностей, окажем содействие в сохранении и приумножении окружающего нас животного мира.

Геннадий Амбросенко Фото автора

Поделиться: