Болеть не обязательно

В зимнее время нужно особенно тщательно следить за своим здоровьем. Снижение температуры, влажный воздух и другие погодные условия способствуют появлению насморка и других недомоганий, которые могут перерасти в более серьезные проблемы - ОРВИ или грипп. Как правило, в период сезонных заболеваний повышается спрос на препараты для профилактики и лечения респираторных вирусных инфекций.

 

- Ежегодно с ростом заболеваемости ОРВИ увеличивается число отпускаемых противовирусных, жаропонижающих средств, спреев от насморка и пастилок для горла, - рассказала заведующая Центральной районной аптекой № 14 с. Омутинское АО "Фармация" Надежда Шкамлотова. - Также пациенты идут с рецептами на антибиотики, лекарства для снятия неприятных симптомов. Все это представлено в ассорти- менте центральной аптеки. Люди у нас занятые, поэтому не спешат на прием к врачу. Часто просят дать что-то от головной боли, першения в горле или других признаков легкой простуды. Прежде всего, советуем начать прием противовирусных препаратов, которые не позволяют инфекции распространяться в организме, помогают снизить выраженность симптомов и повышают иммунный ответ.


Если состояние не улучшается в течение двух - трех дней, стоит обратиться к доктору, говорит Надежда Александровна. В период высокого риска заражения вирусными инфекциями нужно своевременно заняться профилактикой и индивидуально выбрать для себя подходящее лечение. Основными входными воротами для инфекций, как вирусных, так и бактериальных, служат дыхательные пути. Именно поэтому эпителий слизистой оболочки носоглотки является первой линией защиты и препятствует проникновению патогенов.


По словам Надежды Шкамлотовой, для профилактики ОРВИ полезно чаще мыть руки, полоскать горло и промывать носовые ходы, применять капли и противовирусные назальные мази, повышающие местный иммунитет. Еще можно использовать фитопрепараты и травяные чаи, например, грудные сборы, отвар шалфея, чабреца, для полосканий - ромашку и календулу. Их достаточно много. Каждый может выбрать по своему вкусу.


- Медицинские препараты позволяют поддерживать здоровье, а в случае заболевания облегчают его течение, - отмечает Надежда Шкамлотова. - Однако не стоит забывать и о правильном питании. Чтобы укрепить защитные силы организма, на вашем столе обязательно должны быть овощи и фрукты, замените привычный кофе на натуральные морсы, пейте больше чистой воды. Особенно это важно для детей, людей старшего возраста и беременных.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: