Умеет создавать красоту

Жительнице села Омутинского Екатерине Балаевой нравится делать девочек красивыми. На протяжении четырех лет она увлекается созданием бантиков ручной работы.

Екатерине Балаевой доставляет удовольствие видеть свои работы на маленьких модницах

Екатерина - менеджер салона сотовой связи, клиенты заходят узнать не только про ассортимент смартфонов, но и интересуются украшениями для волос, изготовлению которых девушка посвящает свободное время.

Идея заниматься рукоделием пришла к Екатерине во сне.

- Однажды приснилось, что я могу купить ленты и начать делать бантики, - рассказывает Екатерина. - У меня растет дочь Настя, мне всегда хотелось, чтобы у нее были индивидуальные аксессуары. Раньше заказывала для нее банты ручной работы из фоамирана.

Главный помощник в красивом деле - мама. Елена Викторовна разделяет интерес дочери.

- Когда я рассказала маме про сон, она спросила: "В чем проблема? Одевайся, выезжаем в магазин". Мы купили тогда самые простые атласные ленты и вместе сели творить.

Получались интересные, немного даже смешные бантики. Потом стали искать материалы в интернет-магазинах, где есть выбор на любой вкус и цвет.

Екатерина изготавливает разные банты: повязки на голову для малышей; именные; для садика с персонажами из мультфильмов; с ювелирными серединками - для школы.

Старается следовать трендам и делать принты в соответствии с тем, что сейчас любят девочки. В работе мастерица использует несколько видов материалов: кружева, фатин, репс и атлас.

Екатерина ведет группу ВКонтакте, где представляет свои изделия. Ее работы омутинцы дважды могли увидеть на праздниках, организованных на Театральной площади.

- У меня есть постоянные клиенты. Если люди возвращаются, значит, ценят мой труд. Заказывают даже бантики для первых хвостиков. Мне нравится делать украшения со спиральками, каждую закручиваю вручную. На маленьких девочках они особенно красиво смотрятся, - делится рукодельница.

Банты Екатерины украшают прически маленьких модниц в Омутинском, Армизонском и Юргинском районах, Голышмановском городском округе, городе Тюмени. Бывало, изделия отправлялись даже в Екатеринбург и Санкт-Петербург.

Ежегодно, ко Дню Победы, ассортимент пополняется брошами из Георгиевских лент с добавлением триколора. В будущем Екатерина хочет попробовать шить банты из ткани на швейной машине.

Творческое увлечение помогает отвлечься от суеты, улучшить настроение, признается Екатерина. Ей нравится радовать людей красивыми бантами, которые могут стать приятным бонусом и украшением любого наряда или подарка.

Татьяна Лысенко Фото автора

Поделиться: