Лыжное событие

На старте юные участники соревнований

В Омутинском районе 11 февраля состоялась "Лыжня России - 2024". Ежегодное спортивное мероприятие традиционно проводится во вторую субботу февраля и вот уже 40 лет объединяет всех любителей лыжных гонок. Сюда приходят семьями и с друзьями, бабушками и дедушками, с малышами дошкольного возраста. Это самая крупная по числу участников лыжная гонка, к старту в которой допускаются как любители, так и профессиональные спортсмены.

Участниками районной "Лыжни России" стали 66 любителей зимнего вида спорта. По традиции на старт вышли школьники разных возрастов, любители и ветераны лыжного спорта. Перед началом гонки активисты Движения Первых провели музыкальную разминку с участниками забега, а болельщики ожидали на финише и активно всех поддерживали.

Гонка прошла в формате свободного стиля. Согласно положению было подготовлено три дистанции: 1 км - детям; 2 км - девушкам и женщинам; 3 км - юношам и мужчинам. В возрастной категории 2011 - 2014 годов рождения победителями стали Вероника Ческидова, ученица Вагайской школы, и Дмитрий Коновалов, ученик Ситниковской школы. Победители в возрастной категории 2008 - 2010 годов рождения Диана Шенбель, ученица Ситниковской школы, и Максим Андреев, ученик Омутинской школы № 2. Лидерами среди юношей и девушек 2007 года рождения и старше стали Елена Титова и Максим Ческидов, обучающиеся Вагайской школы. Также в гонке участвовали женщины и мужчины в категориях 39 лет и старше, 60 лет и старше.

Победители и призеры были награждены грамотами и дипломами. По словам многих участников забега, "Лыжня России" - это не только возможность достижения спортивных высот, но и добрый праздник здорового образа жизни, замечательная возможность почувствовать себя частью большой, сплоченной спортивной семьи. Каждый участник получил заряд бодрости, энергии и отличного настроения!

Юлия Турок Фото автора

Поделиться: