У бойцов надёжный тыл

С начала специальной военной операции добровольческая помощь российским военным, выполняющим боевые задачи «за ленточкой», стала частью нашей жизни. Это самое малое, что мы можем сделать, чтобы поддержать наших ребят, обеспечить им надежный тыл.

В Омутинском районе поддержка бойцов объединила людей всех возрастов, с разных сельских территорий. Несмотря на штатное обеспечение солдат и офицеров, многие считают своим долгом по мере сил помогать находящимся в зоне спецоперации.

Задают тон этому движению жители Вагайского сельского поселения. Они не только первыми включились в работу по плетению маскировочных сетей, проведению благотворительных мероприятий, но организовали ее на постоянной основе.

Инициативная группа женщин "Один за всех - все за одного" совместно с ветеранами боевых действий проводит сбор денежных средств и гуманитарной помощи. Очередная ее отправка, вторая в этом году, состоялась в середине февраля. Десять больших посылок вместили продукты и предметы первой необходимости. Кроме того, в зону СВО отправлены 7 маскировочных сетей, масхалаты для снайперов, 15 пар валенок, окопные свечи, лопаты, сетка рабица, 11 печей-буржуек, сделанных из газовых баллонов, - всего с начала операции их изготовлено 70 штук. В полевых условиях для солдат важны и средства гигиены. Сухой душ для бойцов - 1 240 пакетов - оперативно изготовили жительницы Вагая Нина Кочурова, Елена Егорова, Ирина Итальева, Надежда Патлахова и Мирослава Гайдукович.

Селяне выражают благодарность за содействие в транспортировке гуманитарного груза и доставке в село около десятка рулонов материала для массетей главе Омутинского района Олегу Кузнецову, главе Вагайского сельского поселения Сергею Новикову, директору Детско-юношеской спортивной школы Артуру Саутиеву и руководителю Вагайского сельского Дома культуры Вячеславу Карнаухову.

Большого сердца вагайцев хватает, чтобы оказывать поддержку в том числе бойцам и волонтерам из других городов. Они приняли участие в сборе средств на "буханку" - с такой просьбой обратились военно- служащие инженерно-сапер- ного полка, где служат и вагайские парни. Сбор средств инициировали добровольцы Ишима. Группой "Один за всех - все за одного" в течение дня было собрано на эти цели 46 тысяч рублей, которые незамедлительно передали по назначению. На данный момент автомобиль УАЗ приобретен. Он прошел диагностику, техобслуживание, на деньги, собранные вагайцами, закуплена новая резина. В зону боевых действий "буханка" отправлена автовозом.

"От лица военнослужащих и жен хотелось бы поклониться и от всей души поблагодарить каждого, кто не остался в стороне и принял участие в сборе средств, - написали в отзыве представители группы помощи бойцам СВО города Ишима. - Вместе мы это сделали! Своих не бросаем! Нет сомнений, победа будет за нами!"

Недавно ветераны-пограничники с. Вагай и группа "Один за всех - все за одного" про- вели еще один важный сбор средств. По запросу пяти воинов-земляков с первой линии обороны собраны деньги на прицелы ночного видения. В общую копилку также внесли 10 тысяч рублей участники омутинской группы "Для наших". Сейчас в работе у вагайских мастериц четыре маскировочные сети для тюменского воина-артиллериста, которые он после отпуска доставит на передовую.

В настоящее время инициативные группы с. Вагай и с. Омутинского запустили благотворительную акцию "Предпраздничная сторублевка для Победы", которая продлится до 23 февраля. Все собранные средства будут направлены на нужды участников спецоперации. Сто рублей для каждого - это совсем не много, говорят организаторы, но на общую сумму можно приобрести материал для десятков сетей, которые изготовят труженицы тыла.

Денежные средства можно отправлять по телефонам: 8-922-470-74-09, Надежда Наумовна Ужитчак (с. Вагай); 8-952-349-80-02, Галина Витальевна Рыжова (с. Омутинское).

Анжелика Пайвина

Поделиться: