Маркирование и учёт сельскохозяйственных животных

С 1 сентября 2023 года вступил в силу закон от 28 июня 2022 года № 221-ФЗ. Документ вводит обязательное проведение маркирования и учета животных для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан.

Предельные сроки учета установлены в зависимости от вида животных, их количества и формы собственности хозяйства - от 1 сентября 2024 года до 1 сентября 2029 года.

Первый предельный срок установлен для проведения индивидуального учета в личных подсобных хозяйствах крупного рогатого скота и свиней - не позднее 1 сентября 2024 года. Еще есть время владельцам животных на подготовку и проведение маркирования.

Маркирование и учет осуществляется в целях предотвращения распространения заразных болезней, выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных.

Уважаемые граждане, животные, содержащиеся в личных подсобных хозяйствах, также подвержены заболеваниям и могут быть источником болезни. Есть заболевания, передающиеся от животного к человеку. Таким образом, они подлежат маркированию и учету, даже если их содержат не для продажи животноводческой продукции.

В соответствии с законодательством учет животных осуществляется безвозмездно специалистами в области ветеринарии, а средство маркирования владелец животных приобретает за свой счет. Каждому животному или группе животных (в зависимости от требований правил) присвоят уникальный идентификационный номер, состоящий из букв и цифр. Он будет действовать в течение всей его жизни или все время существования группы животных.

Информация о маркированных животных вносится в государственную информационную систему Россельхознадзора в области ветеринарии ФГИС "ВетИС", компонент "Хорриот".

Информируем, что 1 марта 2023 года вступили в силу постановления Правительства Российской Федерации от 01.02.2023 № 139 и от 01.02.2023 № 140, где одним из критериев оценки для возмещения ущерба собственникам животных, при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, предусмотрено, в том числе, наличие проведенных плановых про- тивоэпизоотических мероприятий и учета государственной ветеринарной службой животных в программе "Хорриот".

За дополнительной информацией обращайтесь в ГАУ ТО "Омутинский ветцентр".

Татьяна Пермина, директор ГАУ ТО «Омутинский ветцентр»

Поделиться: