Конкурс сильных и смелых

Накануне Дня защитника Отечества в районном Доме культуры состоялся I районный патриотический конкурс «Мы будущие защитники Отечества».

«Медведи» получили кубок и награды районного конкурса

С приветствием к участникам выступила первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова.

- Во все века и времена наших защитников Отечества отличали мужество, сила духа, патриотизм и стойкость. 23 Февраля - праздник всех, кто стоял и стоит на защите нашей Родины. Принято считать этот праздник мужским, но среди защитников Отечества есть и женщины. Одна из них, проживающая в нашем районе участница Великой Отечественной войны Анна Александровна Соколова, - отметила Елена Ивановна.

Также она выразила благодарность военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции, их семьям.

Участие в конкурсе приняли специализированные группы по добровольной подготовке к военной службе: "Лидер", "Братина" (с. Омутинское), "Ермак" (с. Ситниково), "Медведь" (с. Вагай).

Ребята показывали навыки в представлении команды, выносе знамени, соревновались в ловкости и точности в военизированной эстафете. Курсанты творчески подошли к главному конкурсу "Смотр песни и строя". В традиционный марш с песней участники внесли художественные элементы: живое звучание баяна, танец, акробатику. Все команды достойно прошли испытания.

Наилучшие результаты показала СГ ДПВС "Медведь". Ребята получили кубок и диплом победителя конкурса. Своими впечатлениями поделился руководитель группы Сергей Новиков:

- Получили массу положительных эмоций, все здорово. Детям понравилось, они окунулись в мир искусства. Думаю, такому конкурсу нужно жить. Спасибо организаторам и ребятам, все команды - молодцы. Победив, я не считаю, что мы лучшие. Мы равные среди равных.

Для меня, как для человека, который занимается спортом и военной подготовкой, самый сложный конкурс был художественный. Многие парни ни- когда не танцевали и не пели, поэтому это давалось сложно. Самый простой конкурс, конечно, эстафета. Мы всегда готовы сражаться. Поскольку это допризывная подготовка к военной службе, учу ребят быстро бегать, метко стрелять.

Между конкурсами выступили артисты районного Дома культуры. Впервые для омутинского зрителя показали свое мастерство гости из села Исетского - образцовый хореографический коллектив "Радуница".

В фойе РДК гостей встречала выставка работ первого (заочного) этапа конкурса "Защитнику Отечества посвящается". Участники каждой СГ ДПВС представляли свои фотографии в паре с фотографиями за- щитников Отечества, своих родственников: дедушек, братьев. Там же был организован пункт сбора гуманитарной помощи солдатам, находящимся на спецоперации.

Татьяна Лысенко Фото автора

Поделиться: