Обсудили поддержку участников СВО

Делегация Омутинского района приняла участие в межрегиональной конференции, посвященной вопросам поддержки и реабилитации участников СВО и членов их семей, проходившей в Тюмени с 27 по 28 февраля.

На мероприятии побывали первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова, руководители и специалисты заинтересованных ведомств, социальный координатор Фонда "Защитники Отечества" в Омутинском районе Елена Лиманская, родственники военнослужащих.

Участники конференции поделились опытом и практиками работы по сопровождению семей и военнослужащих, обсудили аспекты межведомственного взаимодействия в решении вопросов, связанных с оказанием медицинской, психологической помощи, реабилитацией и адаптацией вернувшимся участникам СВО.

Перед присутствующими выступили федеральные эксперты, в том числе представители Единого центра поддержки участников СВО и членов их семей (г. Москва). В ходе обсуждения специалисты отметили, что работа с участниками спецоперации в Тюменской области проводится на высоком уровне.

- Из докладов спикеров мы почерпнули информацию о методах социально-медицинской реабилитации и адаптации участников спецоперации в части восстановления здоровья и утраченных функций, приобретения новых возможностей, обеспечения демобилизованных военнослужащих средствами реабилитации, - поделилась участница межрегиональной конференции, директор МАУ "Центр социального обслуживания населения Омутинского района" Елена Лагунова. - Был предоставлен перечень организаций, в том числе автономных некоммерческих, имеющих опыт по этим направлениям и готовых оказать нам содействие. Отдельный блок был посвящен работе с семьями вернувшихся участников СВО, которые должны стать активными помощниками в процессе адаптации воинов в гражданской жизни. Хочется отметить интересную встречу с клиническим психологом Центра социальной помощи семье и детям города Ростова-на-Дону Сергеем Асатуровым. Он познакомил с технологиями, доказавшими свою эффективность на практике. Будем также использовать его рекомендации в работе.

Анжелика Пайвина

Поделиться: