Воинский долг превыше всего

Майор запаса Игорь Никитин встретился со школьниками

Ветеран боевых действий Игорь Никитин выступает на «Классной встрече»

В рамках месячника военно-патриотической работы в Омутинском районе прошло много мероприятий, посвященных стойкости и мужеству защитников Отечества. В их числе была "Классная встреча" с ветераном боевых действий Игорем Никитиным, которая состоялась в Центральной районной библиотеке.

Мероприятие "Пусть память говорит" организовали специалисты ЦРБ и активисты Движения Первых. На "Классную встречу", которую провела Ксения Власова, были приглашены восьмиклассники ОСОШ № 1. Учащиеся с интересом слушали рассказ воина-земляка и охотно задавали вопросы.

Майор запаса Игорь Никитин достойно выполнил интернациональный долг в Афганистане, имеет награды: орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, медаль "От благодарного афганского народа", знак "Воину-интернационалисту". В июле 1988 года он продолжил службу в Тюменской области в военных комиссариатах Казанского и Омутинского районов. С 1998 по 2003 год проходил службу в пограничных войсках РФ в погранкомендатуре города Ишима. Был удостоен знака "Отличник погран-службы" II степени.

Игорь Васильевич проводит работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

- Я офицер, и мне по долгу службы приходилось часто вы- ступать перед солдатами, на различных мероприятиях, - говорит он. - В свое время был председателем боевого братства воинов-интернационалистов села Омутинского. Считаю, мы должны участвовать в воспитании подрастающего поколения, тем более в наше время, когда в мире напряженная обстановка. Нужно на своем примере учить ребят патриотизму, любви к родной стране. Только так мы вы- растим настоящих защитников Отечества.

На "Классной встрече" ребята узнали, что Игорь Васильевич окончил Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, служил на Дальнем Востоке, в Амурской области.

В Республику Афганистан прибыл 16 июля 1986 года в 541 отдельный инженерно-саперный батальон 201-й мотострелковой дивизии на должность командира инженерно-саперного взвода. Его боевые дороги начались в Кундузе - административном центре одноименной провинции.

Игорь Никитин принимал участие в операциях под Кабулом, Гардезом, Газни, Джелалабадом. В составе автомобильных колонн в отряде обеспечения движения дважды проходил перевал Саланг. В ходе армейской операции "Магистраль" по деблокированию округа Хост провинции Пактия проявил мужество и отвагу, за что был отмечен орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени.

Отвечая на вопросы ребят, Игорь Васильевич вспоминал сослуживцев, о посещении Дворца Амина, где располагался штаб советских войск, как долго привыкал к сорокаградусной жаре, самобытным обычаям и менталитету афганских жителей. Говорил об особом боевом братстве воинов-афганцев, тех испытаниях и трудностях, которые им довелось пережить, эпизодах службы, работе со служебными собаками. Игорь Никитин поделился, что считает героями тех, кто не щадит себя ради Отчизны, не задумываясь, идет на смерть ради товарищей.

Ветеран боевых действий доступно объяснял мальчишкам и девчонкам важность специальной военной операции и ее значение для безопасности и будущего России.

Для восьмиклассников знакомство с живым героем стало запоминающимся событием. Возможно, кто-то из них задумался, а смог бы он выдержать такую школу мужества, проявить характер в экстремальной ситуации. У Игоря Никитина это получилось. В завершение встречи он признался, что если бы ему пришлось вернуться назад, он бы снова принял решение с честью выполнить свой воинский долг и отправился защищать интересы Отечества на дальних подступах.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: