Омутинцы простились с Сергеем Сидоровым

Сергей Сидоров родился 9 августа 1973 года

В понедельник в селе Омутинском проводили в последний путь Сергея Сидорова. Сергей Владимирович в августе 2023 года принял решение вступить в ряды добровольцев и заключил контракт для прохождения службы в зоне специальной военной операции, а 14 февраля 2024 года погиб при выполнении боевой задачи.

В ритуальном зале собрались родные бойца, друзья, бывшие одноклассники, жители села. Разделить с близкими горечь утраты в эту трудную минуту пришли глава Омутинского района Олег Кузнецов, его первый заместитель по социальным вопросам Елена Малушкова, военный комиссар по Омутинскому, Армизонскому и Юргинскому районам Александр Филипенко.

- Сегодня мы прощаемся с военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации. Указом Президента Российской Федерации Сидоров Сергей Владимирович награжден орденом Мужества посмертно. Нашему воину - вечная слава и добрая память, родным выражаю глубокие соболезнования, - обратился к присутствующим военком.

Глава района Олег Кузнецов зачитал правительственную телеграмму от губернатора Тюменской области Александра Моора. "С горечью принимаю известие о гибели нашего земляка. Он, как и его товарищи, выполнял важнейшую миссию - положить конец расцвету нацизма у границ нашей страны, пресечь угрозу войны на нашей родной земле, предотвратить кровопролитие среди мирных жителей и остановить гибель детей, стариков, женщин", - говорится в телеграмме главы региона.

О Сергее его знакомые вспоминают как о добром, жизнерадостном человеке.

- Он не один год защищал честь района на соревнованиях и входил в сборную по баскетболу, всегда играл в команде, - рассказывают ветераны спорта Тамара Федосова и Сергей Новиков.

"Ушел из жизни наш земляк, ветеран Омутинского баскетбола Сергей Сидоров. Всегда был позитивный, с улыбкой на лице, безотказный добряк. Он проявил характер и отправился добровольцем в 50 лет. Погиб воином. Земля тебе пухом, Серега, и вечная память" - написал в социальных сетях ветеран спорта Эдуард Рейзинг.

- Папа у нас был добрым, отзывчивым. В последнее время мы с ним виделись нечасто, потому что я уехала учиться в Екатеринбург и осталась жить в городе. Но когда приезжала в Омутинку, всегда с ним встречались. Его любимым увлечением, как все знают, был спорт. Одно время он интересовался охотой, - делится дочь Сергея Наталья.

Похоронили Сергея Сидорова на омутинском кладбище со всеми воинскими почестями.

Марина Никонорова

Поделиться: