Держите фокус на себе

Как стать ресурсной женщиной, рассказала психолог Наталья Иванова

Наталья Иванова: «Доверяйте миру»

Сегодня часто можно услышать - женщина должна быть в ресурсе, и тогда жизнь заиграет новыми красками. Но как прийти к такому состоянию, знают немногие. Чтобы разо- браться в этом вопросе, мы обратились к психологу Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Наталье Ивановой.

- Наталья Александровна, что такое ресурсное состояние?

- Быть в ресурсе - это значит быть наполненной, жизнерадостной, когда сил хватает на все сферы жизни. В этом состоянии женщине хочется творить, делиться энергией с другими и просто наслаждаться жизнью.

Обычно, когда нет ресурса, у человека нет понимания своих истинных желаний. Ты что-то хочешь, а как этого добиться - не понимаешь. Смотришь, у других получается, кажется, что проблема в тебе, и это забирает еще больше энергии. Важно знать - женщина как сосуд. Он наполнен - из него можно пить; сосуд пустой, как бы его ни трясли, - вода там не появится. Если мы хотим развития любой сферы, жить гармонично, нужно постоянно увеличивать энергетический потенциал. В противном случае появляются беспокойство, тревога, апатия, от чего мы чувствуем себя все хуже.

- Каким образом наполняется этот "сосуд"?

- Для того чтобы войти в так называемый поток, нужно понять, что радует и вдохновляет именно вас. Не бойтесь своих желаний. Напишите на листе бумаги все, что откликается, думая о себе, а не о том, плохо это или хорошо, как отреагируют окружающие. Это могут быть танцы, спа, кино, общение с подругами, массаж, спорт, книги, песни или что-то другое.

Помимо этого, важно осознать, куда вы сливаете энергию ежедневно. К примеру, постоянно просматриваете ленты новостей в социальных сетях, общаетесь с токсичными людьми, которые вас принижают, не поддерживают в ваших начинаниях, грузят своими проблемами. Для наглядности распишите в два столбца: "наполняет энергией" и "истощает", попробуйте проанализировать, что превалирует в вашей жизни. Для положительных изменений постарайтесь избавиться от лишних раздражителей и "утечек" либо свести их к минимуму.

- Наталья Александровна, получается, чтобы быть в ресурсном состоянии, женщине нужно, прежде всего, поменять свои привычки?

- Без осмысления, пересмотра отношения к себе и своим внутренним потребностям ничего не получится. Если мы не можем достичь состояния расслабленности, принятия и доверия, то изнашиваемся, энергетически истощаемся, а значит, выходим из ресурсного состояния. Поменяв привычный образ мыслей, в первое время вы можете почувствовать сопротивление. Возможно, придется приложить чуть больше усилий, но ваша задача - ежедневно выполнять заряжающие действия. Когда ваш мозг начнет разгружаться, появится легкость. Помните, жить по новым принципам означает постоянно поддерживать свою новую реальность - и результат не заставит ждать.

- Фокус - на себя: вы самый важный человек в своей жизни и только вам решать, из чего она будет состоять, - из действий, наполняющих вас или же тянущих вас вниз.

- Расслабление: учиться расслабляться и принимать решения в спокойном, гармоничном состоянии.

- Принятие: женщине важно принимать ситуацию. Не просто "будь что будет", а именно принимать и благодарить. Только так можно прийти к гармонии.

- Доверие миру: когда женщина доверяет Вселенной, она отвечает взаимностью и облегчает каждый ее шаг. В противном случае, живя в состоянии страха, недоверия, стресса, мы то и получим, например, захотим сэкономить на себе - обязательно подвернется случай, который заберет деньги.

- Действия, которые восполняют энергию: массаж, танцы, спа, разговор по душам, встречи с подругами.

 

 

 

Беседовала Анжелика Пайвина

Поделиться: